Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Плановые госпитализации по всей Украине временно прекратятся

Плановые госпитализации по всей Украине временно прекратятся

Министерство здравоохранения просит временно прекратить плановые госпитализации по Украине. КГГА уже направила соответствующие рекомендательные письма в медучреждения столицы. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Департамента здравоохранения КГГА Наталья Вишневская.

Согласно письму Минздрава, такая необходимость вызвана из-за российской агрессии и возможных аварийных отключений электро-, тепло- и водоснабжения.
Кроме того, в медучреждениях регионов и Киева просят проверить возможность использования резервного питания, тепла, независимых источников водозабора, запасы лекарств и т. д.

"Важно отметить, что решение о плановости госпитализации принимает врач. В то же время есть отдельные состояния - не ургентные, когда, например, промедление даже с плановым лечением может осложнить лечение определенной патологии позже. Тогда врач может принимать решение о госпитализации. И никто не скажет ему, что этот случай плановый или не плановый. Это отработанный механизм. Мы уже его применяли во время вспышки COVID-19", - пояснила Вишневская.

Ранее в Минздраве предупреждали, что в стране при длительном отключении света приостановят плановые госпитализации и операции в больницах, чтобы не перегружать медучреждения.

В свою очередь глава Минздрава Виктор Ляшко ранее заверял, что украинские больницы не будут закрываться даже в условиях блекаута. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK