Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
В Украине перестроят целые кварталы | Фото: pixabay.com

В Украине перестроят целые кварталы

После окончания войны и победы Украины в стране начнется комплексная реконструкция целых кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда. Соответствующий законопроект №6458 Верховная Рада приняла в первом чтении.

Реконструкция будет производиться двумя способами: с обязательным отселением собственников или без отселения. Предполагается также отселение из многоквартирного дома, признанного непригодным к проживанию,
объяснила лидер партии "Слуга народа" Елена Шуляк.

Владельцу жилья при реализации проектов выполнения программ комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) либо предоставляется равноценное жилье или денежная компенсация.

"Снос многоквартирных домов, которые эксплуатируются, с последующим строительством новых допускается исключительно в случае, если применить другие способы реконструкции невозможно. С инвестором (застройщиком) и органом местного самоуправления заключается договор о комплексной реконструкции", – добавила она, уточнив, что больше полномочий будут иметь сельские, поселковые и городские советы и их исполнительные органы. 

По словам Елены Шуляк, законопроект был разработан еще в прошлом году. Однако из-за начала полномасштабной войны при подготовке ко второму чтению в документе изменят акценты, связанные с восстановлением жилья, разрушенного или поврежденного в результате боевых действий.

"После победы в Украине начнется процесс восстановления и восстановления общин. Мы позаботились о комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда, который в настоящее время из-за исчерпанного эксплуатационного ресурса является проблемным и некомфортным для жизни", – добавила политик.

Во власти обещают, что реконструкции будут подлежать не только многоквартирные дома, но и объекты социально-транспортной инфраструктуры, расположенные в пределах подлежащего реконструкции квартала.

Напомним, с 1 октября 2022 года Кабинет Министров запускает программу "Доступная ипотека", благодаря которой ставка для определенных категорий украинцев будет составлять 3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK