Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Международный олимпийский комитет назвал критику Украины "клеветнической"

Международный олимпийский комитет назвал критику Украины "клеветнической"

Международный олимпийский комитет отверг резкую критику со стороны украинских официальных лиц, обвинивших его в разжигании войны. Это произошло из-за намерения организации допустить россиян к участию в Олимпийских играх-2024 в Париже, пишет Reuters.

В МОК назвали критику Украины "клеветнической" и не способствующей "конструктивной дискуссии".

"МОК решительно отвергает эти и другие клеветнические заявления. Они не могут служить основой для любой конструктивной дискуссии", - говорится в заявлении Международного олимпийского комитета.

Напомним, 26 января Международный олимпийский комитет заявил, что может допустить российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Но только для тех, кто не поддерживают российскую агрессию и при условии выступления под нейтральным флагом. МОК также заявил, что приветствует предложение Олимпийского совета Азии по предоставлению российским и белорусским спортсменам шанса соревноваться в Азии.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт предупредил, что Украина будет бойкотировать летние Олимпийские игры-2024 в Париже, если к участию в соревнованиях допустят россиян и белорусов.

Советник президента Украины Михаил Подоляк назвал МОК таким, что пропагандирует "насилие, массовые убийства, разрушения" и заявил в понедельник, что присутствие России на Играх будет означать предоставление "платформы для содействия геноцида".

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский призвал к кампании, чтобы не допустить российских спортсменов к соревнованиям в Париже. В своем видеообращении Зеленский пообещал "защитить спортивные структуры и международное олимпийское движение от дискредитации из-за попыток отдельных представителей спортивной бюрократии допустить российских спортсменов к международным соревнованиям".

Также Зеленский заявил, что попытки Международного олимпийского комитета вернуть российских спортсменов на соревнования и Олимпийские игры - "это попытка сказать всему миру, что террор может быть чем-то приемлемым".

"Якобы можно закрыть глаза на то, что Россия делает с Херсоном, с Харьковом, с Бахмутом и Авдеевкой […] В первой половине XX века в Европе было допущено слишком много ошибок, которые привели к очень страшным трагедиям. Была и значительная олимпийская ошибка", - сказал президент.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK