Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
Сборная Украины взяла "золото" на Шахматной олимпиаде-2022

Сборная Украины взяла "золото" на Шахматной олимпиаде-2022

Победителем женской Шахматной олимпиады в индийском Ченнае стала сборная Украины, опередившая команды Грузии и Индии. Об этом говорится в официальных результатах соревнований.

Украинские шахматистки победили в турнире, в котором соревновались 162 сборные. Золотые награды достались украинкам по итогам последнего, 11-го тура.

Женская сборная Украины обыграла польских спортсменок (3:1). Свои партии завершили победами Мария Музычук и Анна Ушенина, а Анна Музычук и Наталья Букса закончили свои дуэли вничью. Тем временем фаворит Шахматной олимпиады-2022 – сборная Индии – сенсационно уступила США (1:3).

Украина вместе со сборной Грузии набрали по 18 очков из 22-ти возможных. Однако украинская четверка превзошла оппоненток по дополнительным показателям. Индия, США и Канады финишировали с 17-ю очками. 

Накануне ФИДЕ выбрала Узбекистан хозяином Шахматной олимпиады-2026. До сих пор сборные Украины трижды побеждали на олимпиадах. Мужчины побеждали в 2004 и 2010 гг. (в испанской Кальвии и российском Ханты-Мансийске соответственно), а женщины одержали победу в 2006-м в Турине.

Отметим, что действующий чемпион мира Карлсен отказался от защиты шахматной короны против россиянина Непомнящего.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK