Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Аналитики CSBA назвали военные базы США беззащитными

Аналитики CSBA назвали военные базы США беззащитными

Армейские базы США, расположенные за рубежом, крайне уязвимы для атак, считают аналитики Центра стратегических и бюджетных оценок (Center for Strategic and Budgetary Assessments, CSBA). По их мнению, особенно легко пробить их оборону будет России и Китаю.

На данный момент США располагают более чем 800 военными базами. До этого Пентагон обычно рассматривал в качестве основных угроз ограниченный удар баллистическими и крылатыми ракетами от таких стран, как КНДР и Иран.

Однако аналитики утверждают, что более серьезная армия, например, российская или китайская, пробьет систему обороны этих баз, запустив большое количество ракет или беспилотных летательных аппаратов.

Нынешние комплексы противовоздушной и противоракетной обороны баз были созданные еще в годы "холодной войны". Однако вероятные противники США "добились серьезного прогресса в модернизации ударных возможностей".

В частности, у КНР есть 1200 баллистических ракет малой дальности, а еще 200-300 боеприпасов, которые способны достичь второй островной цепи в Южно-Китайском море. Не стоит забывать о тысяче крылатых ракет наземного базирования дальностью не менее 1500 километров. Флот китайских стратегических бомбардировщиков H-6 также очень опасен. В перспективе могут быть и самолеты-"невидимки" H-20, которые способны наносить удары уже по территории самих США.

Что касается России, то она является угрозой американским военным объектам в Европе. Сейчас у РФ большой арсенал тактического ядерного оружия. Есть баллистические комплексы малой дальности "Искандер-М", а также широкая номенклатура крылатых ракет наземного, морского и воздушного базирования. А новейшие российские гиперзвуковые ударные системы особенно сильно беспокоят Вашингтон, пишет Usnewslatest.

На этом фоне аналитики вспоминают, как американцы не смогли отразить даже ракетные удары Ирана по базе в Ираке в январе 2020-го.

И теперь, по мнению экспертов, для надежной защиты военных баз от атак серьезного противника необходимо разработать концепцию многослойной противоракетной обороны с применением перспективных технологий.

В частности, предлагается создать сеть беспилотных летательных аппаратов с мощными сенсорами. Они могли бы курсировать в автономном режиме и отслеживать возможные маршруты крылатых ракет.

Затем в дело вступали бы истребители и дроны с дальнобойными ракетами-перехватчиками "воздух — воздух". Они могли бы перехватывать баллистические цели на разгонных участках траектории, а также уничтожать крылатые ракеты на дальних подступах к базе. Некоторые дроны оснастили бы перспективными твердотопливными лазерами мощностью от 100 до 150 киловатт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK