🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Индия запустила в космос первую частную ракету

Индия запустила в космос первую частную ракету

Индийский стартап Skyroot Aerospace при поддержке Организации космических исследований и разработок Индии (ISRO) 18 ноября запустил в космос первую в стране частную ракету Vikram-S, сообщает CNN.

Соучредитель Skyroot Aerospace Паван Кумар Чандан после запуска отметил, что эта миссия символизирует не только первый в Индии частный запуск ракеты, но и потенциал новой Индии.

«Запуск ракеты поможет протестировать и проверить большинство технологий в космических ракетах-носителях серии Vikram орбитального класса, включая многие подсистемы и технологии, которые будут испытаны на этапах до и после старта», - отмечают в компании.

Ракета весом 546 килограмм была запущена с космодрома на острове Шрихарикота и достигла высоты 89,5 километра. Ракета выполнит суборбитальную миссию.

Skyroot Aerospace базируется в южном технологическом центре Хайдарабада. Согласно данным компании Tracxn, ее основали бывшие инженеры ISRO, которые привлекли 68 миллионов долларов. Это первый стартап, подписавший меморандум о взаимопонимании с ISRO.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK