Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Июль 2021 года стал самым жарким за всю историю наблюдений

Июль 2021 года стал самым жарким за всю историю наблюдений

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем на Земле за всю историю наблюдений с 1880 года. В июле мировая температура побила рекорд прошлого века. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По словам руководителя управления Рика Спинрада, в этом случае первое место - наихудшее.

"Июль, как правило, самый теплый месяц в мире, но июль 2021 года превзошел сам себя как самый жаркий месяц из когда-либо зарегистрированных. Этот новый рекорд дополняет тревожный и разрушительный путь к изменению климата", - сказал Спинрад.

NOAA привело основные июльские показатели:

  • По всему земному шару совокупная температура суши и поверхности океана была на 0,93 градуса по Цельсию выше среднего значения за ХХ век, составлявшего 15,8 градуса по Цельсию.
  • Июль оказался на 0,01 градуса Цельсия жарче, чем предыдущий рекордный июль 2016 года.
  • В Северном полушарии температура на поверхности суши была самой высокой из когда-либо зарегистрированных в июле - на 1,54 градуса по Цельсию выше средней. Она превзошла предыдущий рекорд, установленный в 2012 году.
  • В Азии был самый жаркий июль за всю историю наблюдений, побив предыдущий рекорд, установленный в 2010 году.
  • В Европе был второй по показателям самый жаркий июль за всю историю наблюдений - наряду с июлем 2010 года. Однако еще жарче было в июле 2018 года.
  • В Северной Америке, Южной Америке, Африке и Океании июль оказался в десятке самых теплых.
  • Судя по данным за прошлый месяц, остается весьма вероятным, что 2021 год войдет в число десяти самых теплых лет в мире за всю историю наблюдений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK