Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Катастрофа на Эвересте: ледники горы быстро исчезают

Катастрофа на Эвересте: ледники горы быстро исчезают

Изменение климата приводит к быстрому таянию самого высокого ледника на горе Эверест. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного учеными из Университета Мэн, сообщает BBC.

Исследователи обнаружили, что за последние 25 лет ледник перевала Южное Седло потерял более 180 футов (54 м) толщины. Скорость таяния объясняется потеплением и сильными ветрами.

Ученые, проводившие исследование, обнаружили, что с 1990-х годов лед, на формирование которого ушло около 2000 лет, растаял. Толстый снежный покров ледника подвергся эрозии, что обнажило нижележащий черный лед для влияния солнца и ускорило процесс таяния. 

Полученные данные свидетельствуют о том, что ледник Южного Седла может исчезнуть - он уже может быть "пережитком" более древнего, более холодного времени". Ученые сообщили, что в климате региона не было ни одного изменения, которое вызвало бы всплеск таяния.

Хотя таяние ледников довольно изученная тема, влияние изменения климата на ледники на этой высоте ранее не изучалось. Группа из 10 ученых посетила ледник, где они установили две самые высокие в мире станции наблюдения за погодой и взяли образцы из ледяного керна длиной 10 метров (около 32 футов). Ученые также отметили, что быстрое таяние может иметь широкий спектр "значительных последствий как в региональном, так и в глобальном масштабе".

Около миллиарда человек зависят от гималайского горного хребта в плане питьевой воды, и если другие ледники в регионе - и во всем мире - последуют примеру Эвереста, их способность обеспечивать воду для питья и орошения может значительно сократиться.

Таяние также может стать проблемой для альпинистов, поскольку будущие экспедиции на гору могут столкнуться с более обнаженной скалой и ледяным покровом, что затруднит восхождение. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK