РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Китайские студенты придумали плащ, нераспознаваемый камерами наблюдения

Китайские студенты придумали плащ, нераспознаваемый камерами наблюдения

Несколько китайских аспирантов изобрели невзрачное недорогое пальто, которое может скрывать человека днем ​​и ночью от камер видеонаблюдения , контролируемых искусственным интеллектом. Разработка заняла первое место в конкурсе творческих работ, спонсируемом Huawei Technologies Co в рамках Китайского конкурса инноваций и практики для аспирантов.

“Наш InvisDefense позволяет камере запечатлеть вас, но мешает определить, человек ли вы”, – говорит Вэй Хуэй, один из авторов идеи.

Специально разработанный камуфляжный рисунок, нанесенный на InvisDefense, может вмешиваться в алгоритм распознавания, эффективно ослепляя камеру, чтобы она не могла идентифицировать владельца как человека. Ночью камера отслеживает тела людей с помощью инфракрасного тепловизионного изображения. Модули регулирования температуры неправильной формы, расположенные на внутренней поверхности InvisDefense, создают необычную температурную картину, которая сбивает с толку инфракрасную камеру.

Стоимость полного комплекта InvisDefense составляет менее 500 юаней (70 долларов США).

“Наши результаты доказывают, что в современных технологиях искусственного интеллекта и технологии компьютерного распознавания все еще есть лазейки, и исследователи могут использовать наши алгоритмы для улучшения существующих моделей”, – заявляют разработчики InvisDefense.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK