РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
На комете между Юпитером и Марсом нашли воду

На комете между Юпитером и Марсом нашли воду

Космический телескоп NASA Джеймса Уэбба сфотографировал водяной пар вокруг кометы в главном поясе астероидов между Юпитером и Марсом.

Об этом сообщают в NASA.

"Это еще один долгожданный научный прорыв, на этот раз для ученых солнечной системы, изучающих происхождение обильной воды на Земле", – говорят в NASA.

Используя прибор Вебба NIRSpec (спектрограф ближнего инфракрасного диапазона), астрономы впервые подтвердили наличие водяного пара вокруг кометы 238P/Read в главном поясе астероидов.

Однако обнаружение воды связано с новой загадкой: в отличие от других комет, у кометы не было углекислого газа, который можно было бы обнаружить.

Комета Read – объект, находящийся в главном поясе астероидов. До этого открытия считалось, что на таких кометах льды могли храниться дальше Солнца.

Впрочем, ученые давно предполагали, что водяной лед может храниться в более теплом поясе астероидов внутри орбиты Юпитера, но окончательных доказательств не было.

"В прошлом мы видели объекты в главном поясе со всеми характеристиками комет, но только с этими точными спектральными данными Уэбба мы можем сказать, что это точно водяной лед, создающий этот эффект", – объяснил астроном Майкл Келли . Университет Мэриленда, ведущий автор исследования.

Как пишет издание Space, исследование кометы 238P/Read может помочь обнаружить источник земной воды, жизненно важного ингредиента для жизни на нашей планете. Обнаружение водяных паров вокруг кометы может значительно усилить теории о том, что вода была доставлена ​​на нашу планету из космоса кометами.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK