Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
На Луне найдены огромные запасы воды

На Луне найдены огромные запасы воды

Ученые из Китайской академии наук провели очередное исследование образцов лунной почвы, которую доставил на Землю еще в конце 2020 года китайский космический аппарат "Чанье-5". Результаты нового исследования показывают, что вода в лунном грунте прячется в маленьких стеклянных шариках. И этой воды на поверхности Луны может быть около 300 млрд тонн, пишет ScienceAlert.

Исследования образцов лунной почвы, которую доставил аппарат "Чанье-5", продолжаются уже несколько лет. И ученые продолжают делать все новые и новые открытия.

Новый анализ лунного грунта показал, что огромное количество воды может прятаться на поверхности Луны в очень маленьких стеклянных шариках. Они появляются в результате ударов космических камней по поверхности Луны, когда порода охлаждается и появляются стекловидные частицы размером всего в несколько десятков или сотен микрометров.

Предполагается, что за существованием большого количества воды на Луне стоит солнечный ветер. Когда солнечные частицы попадают на Луну, то ионы водорода соединяются с кислородом, который уже есть в лунной почве.

Китайские ученые считают, что эти резервуары для воды могут играть важную роль в круговороте воды на Луне. В то время как часть воды улетучивается в космос, большое ее количество хранится в этих крошечных частицах.

По словам ученых, в каждом стеклянном шарике может содержаться до 0,002 г воды на каждый грамм массы данной частицы. Ученые предполагают, что на Луне может быть несколько сот миллиардов тонн воды. И эта вода в таких шариках накапливается несколько лет.

Это чрезвычайно важное открытие, особенно в контексте того, что в ближайшем будущем планируется строительство первой лунной базы, а затем и создание большей колонии на спутнике Земли. То есть первые астронавты на Луне смогут добывать воду с поверхности, и это сделает их длительное пребывание комфортнее.

Также ученые считают, что на таких телах в нашей Солнечной системе как Луна, не имеющие атмосферы, вода может накапливаться подобным образом на поверхности.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK