Днепр: в больнице умер еще один ребенок
волна

Ученые пролили свет на гигантские морские волны-убийцы

Океанские волны высотой с восьмиэтажный дом, которые когда-то считались морским фольклором, можно изучать с помощью световых волн, что дает надежду предсказать, где эти монстры могут появиться, заявили американские исследователи в среду.

“Эти гигантские волны фигурировали во многих известных литературных произведениях, от “Одиссеи” до "Робинзона Крузо”, но долгое время они считались просто предметом мифов”, – говорит Даниэль Солли из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, автор исследования, опубликованного в журнале Nature.

Эти блуждающие или причудливые волны могут появиться из ниоткуда в спокойном море. Их невероятная высота – около 30 метров – может разбить корабль вдребезги. 

“Даже современные корабли не застрахованы от таких повреждений”, – отметил Солли в телефонном интервью.

Ученые думали, что это просто выдумки моряков, пока в середине 1990-х годов они не заметили одну из таких волн на нефтяной платформе в Северном море. Сейчас исследователи изучают, как они формируются. Солли считает, что ответ можно найти, изучая световые волны, которые ведут себя подобно волнам на воде. Он изучал свойства световых волн, распространяющихся в стекле, когда было обнаружено, что оптические волны-убийцы, причудливые короткие импульсы интенсивного света, похожи на причудливые волны на воде.

Солли начал искать возможные объяснения и обнаружил резкое сходство между математическими уравнениями, описывающими блуждающие водяные и световые волны.

“Чем больше мы изучали это, тем яснее становилось, что то, что мы видели, было оптическим аналогом того же эффекта”, – говорит он.

При дальнейшем изучении ученые обнаружили предсказуемое изменение, которое превратило нормально выглядящую волну в блуждающую световую волну.

“По сути, мы нашли “тонкое место”. Если вы пощекочете волну в этом конкретном месте, она превратится в одну из этих волн-убийц”, – объясняет ученый.

“Вполне вероятно, что аналогичный эффект проявляется и в волнах на воде”.

Исследователи надеются, что удастся разработать более полные модели и изучить новые способы их прогнозирования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK