Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Ученые выяснили, на каких продуктах COVID "живет" дольше

Ученые выяснили, на каких продуктах COVID "живет" дольше

Британские эксперты подтвердили, что коронавирус может оставаться на некоторых готовых к употреблению продуктах в течение нескольких дней.

Ученые провели тесты для Агентства по пищевым стандартам (FSA), намеренно нанеся вирус на упаковку и продукты питания, включая фрукты, выпечку и напитки в бутылках. Как сообщает ВВС, были выбраны товары, которые люди могли положить в рот без приготовления или мытья.

Для большинства протестированных пищевых продуктов наблюдалось "значительное снижение" следов вируса в течение первых 24 часов. Но в некоторых случаях эти следы сохранялись около недели.

Благодаря экспериментам стало известно, что вирус сохраняется дольше на продуктах с неровной поверхностью - брокколи и малине - чем на продуктах с гладкой кожицей, таких как яблоки. По словам ученых, яблоки содержат натуральные химические вещества в кожуре, которые могут разрушать вирус.
 
Однако, сыр и мясная нарезка с высоким содержанием белка и жира, по-видимому, позволяют вирусу выживать в течение нескольких дней, а возможно, и недели.

Также коронавирус может выживать и находиться до недели на пластиковых поверхностях, например, на поверхности контейнеров. 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK