Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина планирует запустить в космос восемь спутников

Украина планирует запустить в космос восемь спутников

Общегосударственная целевая научно-техническая космическая программа на 2021-2025 годы предполагает выведение на орбиту восьми украинских спутников. Об этом рассказал глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

По его словам, программа содержит три магистральных направления: создание космических систем наблюдения Земли и мощной ракетной техники, внедрение новейших космических технологий на рынке услуг и масштабный R&D.

На орбиту выведут один аппарат средней пространственной разрозненности, шесть аппаратов высокой пространственной разрозненности (1 метр) и один аппарат сверхвысокой пространственной разрозненности (0,5 метра).

Кроме того, предполагается создание ракетно-космических комплексов тяжелого класса (Зенит-7Н), ракеты-носителя среднего (Циклон-4М) и легкого (Циклон 1) классов, а также разработка комплекса сверхлегкого класса, пишет Укринформ.

Также в рамках реализации программы планируется серийное изготовление составляющих ракет-носителей Антарес и Вега, создание космических систем мониторинга околоземного космического пространства, аппаратов для исследования ионосферы и атмосферного аэрозоля, новейших приборов для участия в международных проектах совместно с NASA и Европейским. космическим агентством.

По словам Тафтая, предполагается также развертывание командно-измерительной станции телеметрической информации на антарктической станции Академик Вернадский.

Кроме того, запланировано создание Лунного модуля, проектирование и разработка средств, систем и приборов для перспективной Лунной миссии в рамках международного проекта Артемида.

Читайте нас в Telegram  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK