Войска РФ обстреляли Одесщину: есть раненый, повреждена инфраструктура
Украинские ученые смоделируют изменения климата на полюсах

Украинские ученые смоделируют изменения климата на полюсах

Национальный антарктический научный центр примет участие в проекте во время которого вместе с учеными со всего мира будет моделировать изменения климата в Антарктиде и Арктике.

Об этом сообщает пресс-служба Национального арктического научного центра.

"Национальный антарктический научный центр вместе с 30-ю научными организациями из разных стран мира будет моделировать изменения климата в Антарктиде и Арктике. Соответствующий проект под названием "Полярные регионы в системе планеты Земля: роль местных и региональных полярных процессов в изменении полярного климата и глобальной климатической системы" (PolarRES) победил в конкурсе программы ЕС "Горизонт 2020", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в исследовательском консорциуме будут работать ученые из США, Великобритании, Нидерландов, Финляндии, Норвегии, Германии, Китая и других стран.

"Общий бюджет проекта составляет почти 8 млн евро, в частности, в Украину поступит 132 тыс. евро. Исследователи будут изучать, как динамика атмосферных процессов, таяние ледников, повышение уровня и закисления океана влияют на формирование регионального полярного климата. Будут применены и доработаны модели, которые позволят прогнозировать различные сценарии изменений полярного климата в зависимости от ряда факторов, прежде всего, человеческой деятельности", - говорится в сообщении.

Исследования параллельно будут проходить в обоих полярных регионах планеты - Арктике и Антарктике.

"Участие наших ученых в таком масштабном международном проекте еще раз подтверждает: в Украине антарктическая наука является "окном возможностей", что позволяет отечественным ученым участвовать в решении глобальных мировых проблем. Одной из этих проблем является изменения климата, которые мы давно и очень четко видим в Антарктиде и в последние годы уже сильно сказываются и на Украине. О них сигнализируют не только непрерывные ряды метеорологических наблюдений, но и поведение животных, состояние растений и ледников", - отметил директор Центра Евгений Дикий.

В рамках проекта НАНЦ будет предоставлять климатические данные с украинской антарктической станции "Академик Вернадский", будет участвовать в верификации соответствующих моделей, а также делать собственный анализ атмосферных процессов.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK