В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
В Арктике заканчивается лед

В Арктике заканчивается лед

Морской лед в прибрежных регионах Арктики может истончаться вдвое быстрее, чем считалось ранее.

Об этом сообщает France 24 со ссылкой на журнал The Cryosphere.

Согласно исследованию, проведенному учеными из Британского университетского колледжа Лондона (UCL), лед в прибрежных районах истончается со скоростью от 70% до 100% быстрее, чем было установлено ранее.

Драматическая переоценка произошла после того, как команда использовала более современные карты высоты снежного покрова на льду, который на протяжении десятилетий тает по мере того, как планета нагревается.

"Мы считаем, что наши новые расчеты - это большой шаг вперед в плане более точной интерпретации данных, которые мы получаем со спутников", - сказала профессор UCL Жюльен Стров, соавтор исследования. Он отметил, что эта работа может быть использована для более точной оценки работы климатических моделей, которые прогнозируют последствия долгосрочного изменения климата в Арктике.

По словам Строва, в этом регионе, где находятся миллионы квадратных километров льда, необходимого для поддержания температуры на планете, наблюдается потепление в три раза быстрее, чем в мире.

Толщина морского льда оценивается путем измерения высоты льда над водой. Но это измерение искажается из-за того, что снег утяжеляет льдины.

Ученые скорректировали это с помощью карты высоты снежного покрова в Арктике, которая, по словам UCL, не учитывала влияние изменения климата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK