Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Израиле нашли древнюю мозаику возрастом 1600 лет

В Израиле нашли древнюю мозаику возрастом 1600 лет

В городе Явне археологи обнаружили древнюю мозаику, которая сохранилась до наших дней в отличном состоянии.

Об этом сообщает "Аруц Шева".

Разноцветная мозаика, возраст которой составляет не менее 1600 лет, вероятно, была частью тротура в богатом византийском районе, прилегающем к промышленной зоне. Пол украшен красочными геометрическими мотивами и имеет прямоугольную рамку черного цвета. Раскопками в этом месте руководил Авишаг Райс, который заявил, что исследователи сначала не поняли, что мозаика на самом деле разноцветная.

"פיסה פיסה, אני חוזרת לעצמי" >> פסיפס בן כ-1,600 שנה (!) נחשף בחפירות ביבנה, וממש בקרוב, יוצג לקהל ברחבת היכל התרבות...

Опубликовано ‎רשות העתיקות‎ Воскресенье, 25 апреля 2021 г.


По словам археологов, такое открыте в Явне было сделано впервые. Мозаика будет выставлена на всеобщее обозрение в культурном центре города в рамках совместной инициативы муниципалитета Явне, Управления древностей Израиля и Земельного управления.

Мэр Явне Цви Гур-Ари заявил: "Сохранение археологических раскопок и осознание прошлого являются важными ценностями в жизни города Явне, который имеет великолепную историю. Мы продолжим работать с Управлением древностей Израиля, чтобы обеспечить доступ общественности к находкам, а также продолжить исследования и понимание прошлого города и его исторического значения".

Находка была передана на реставрацию в мозаичную мастерскую Управления, находящуюся в иерусалимском Музее Рокфеллера.Перенос и консервация мозаики будет осуществляться с использованием технологических приемов и материалов, аналогичных тем, что использовались в древности.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK