"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
ВС ФРГ запустили "космический" штаб

ВС ФРГ запустили "космический" штаб

Вооруженные силы Германии во вторник официально запустили работу "космического" штаба, его целью будет анализ спутниковой информации, отслеживание угроз и активности других стран в космосе. Об этом сообщает минобороны ФРГ.

"Германия — высокоиндустриализированное, высокоинтегрированное общество знаний. Оно живет в той же степени за счет информации, как и экспорта. Поэтому наше благосостояние и безопасность в высокой степени связаны с космическим пространством. Наши гражданские и военные спутники — ресурсы, без которых не обойтись. Такая же ситуация будет справедлива не только в Германии, но и по всему миру", — сказала министр обороны страны Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Она добавила, что космос больше не является эксклюзивной территорией космонавтики, но при этом для Германии все операции в космосе будут носить только оборонительный характер, пишет Sandiegouniontribune.

"Другие страны показали, что могут действовать в космосе наступательно, чтобы снижать или уничтожать возможности других стран. Это не случай Германии и бундесвера, мы решительно это исключаем", — сказала она.

По словам министра, ФРГ будет и дальше сотрудничать в рамках НАТО и Евросоюза, а также напрямую с США, Францией и Великобританией  в этой сфере.

Она подчеркнула, что безопасность в космосе связана с вопросами кибер- и информационной безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK