Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Земляне смогут наблюдать самое долгое за 500 лет затмение луны

Земляне смогут наблюдать самое долгое за 500 лет затмение луны

В пятницу, 19 ноября, жители Земли смогут увидеть самое продолжительное лунное затмение за последние 500 лет. Его можно будет наблюдать из Америки, Северной Европы, Восточной Азии и Австралии, сообщает Newsweek.

Фаза частичного затмения продлится 3 часа 28 минут и 24 секунды, полного затмения – 6 часов и 1 минуту, это также самое длинное частичное лунное затмение с 1440 года по 2699 год.

Луна начнет погружаться в полутень Земли в 06:02 по Гринвичу, а момент наибольшего затмения произойдет в 09:02 по Гринвичу, это за 1,7 дня до того, как Луна достигнет своего апогея.

Все событие будет длиться примерно 6 часов, но наблюдатели в разных частях света смогут видеть только его фрагменты.

Частичные лунные затмения происходят, когда Земля проходит между Солнцем и Луной, но они не выровнены по одной линии, лишь часть видимой поверхности спутника попадает в тень, создаваемую Землей. Наблюдатели в большинстве стран увидят, что до 97 % поверхности Луны попадает в тень нашей планеты.

Через две недели за этим событием последует полное солнечное затмение 4 декабря. Все эти явления проходят в течение одного сезона затмений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK