Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
ISW: Пригожин лишился авторитета в глазах Путина

ISW: Пригожин лишился авторитета в глазах Путина

После неудачных попыток захватить Бахмут владелец частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин лишился власти и авторитета в глазах президента РФ Владимира Путина. Теперь тот хочет сместить акцент назад на регулярную российскую армию. Об этом заявляют аналитики Института изучения войны (ISW).

По словам аналитиков, "звезда Пригожина начала заходить". Вероятно, Путин обратился к нему и генералу армии Сергею Суровкину, чтобы первый завоевал как можно больше территорий, а второй морально сломал украинцев массированными ракетными обстрелами.

"Обе попытки потерпели неудачу, поскольку попытки Пригожина захватить Бахмут завершились, а воздушная кампания Суровикина совершила не больше, чем причинила страдания украинским мирным жителям, потратив большинство российских запасов высокоточных ракет", - пишут в ISW.

За этот период Пригожин, похоже, решил, что обладает достаточным авторитетом, чтобы бросить вызов министру обороны России Сергею Шойгу за первенство по военным делам. Но сейчас эти надежды кажутся тщетными, отмечают аналитики. Теперь Путин снова сосредоточился на регулярной армии.
В ISW отмечают, что такие изменения имеют как положительные, так и негативные последствия, причем не только для Украины. Среди плюсов есть то, что такие люди как Пригожин не должны находиться при власти.

"Возвращение к заметности и влиянию более профессиональных военных офицеров, таких как Герасимов, вероятно, свидетельствует об уменьшении вероятности того, что Путин подвергнется безумным требованиям ультраправой провоенной фракции, что, возможно, еще больше снизит и без того низкую вероятность нерациональной эскалации", - пишут аналитики.

Среди минусов: сосредоточение внимания на регулярной армии говорит о том, что Путин будет ее развивать и дальше, делая более мощной. Аналитики в этом видят угрозу не только в контексте войны в Украине, но и будущей безопасности НАТО.

Основные переломы в военных действиях, продолжающиеся 22 января:

  • Глава Госдумы России Вячеслав Володин выступил с неправдоподобными угрозами ядерной эскалации в рамках продолжающейся информационной операции, направленной на сдерживание дальнейшей военной помощи Западу Украине. ISW продолжает оценивать, что Россия вряд ли применит ядерное оружие в Украине и крайне маловероятно, что применит его против Запада.
  • 22 января российские военные блоггеры продолжили обсуждать потенциал будущего великого российского или украинского наступления и предполагали, какие районы являются приоритетными целями.
  • 22 января российские войска продолжали ограниченные контратаки, чтобы отвоевать утраченные позиции на линии Сватово-Кременная. Российские источники утверждают, что украинские войска обстреляли промышленный объект в Кадиевке Луганской области ракет HIMARS.
  • Российские войска продолжали наступательные действия в районе Бахмута и Донецка-Авдеевки.
  • 22 января российские источники утверждали, что российские войска продолжали наступательные действия по двум направлениям в Запорожской области, при этом основные усилия сосредотачивались на Гуляйполе и Орехов. Руководитель украинского Объединенного пресс-центра сил обороны Таврического направления Евгений Ерин 22 января заявил, что российские войска не ведут широкомасштабные операции на запорожском направлении.
  • 22 января российские оккупационные власти продолжили захват гражданской инфраструктуры на оккупированных территориях за счет здоровья и безопасности гражданского населения.
Напомним, что основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин продолжает манипулировать на теме "взятия Соледара". Таким образом, по мнению аналитиков ISW, он хочет поднять свой авторитет и отличить своих наемников от армии РФ. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK