Германия передала новый Украине большой пакет помощи
ISW: Путин избегает принятия рискованных решений в войне против Украины

ISW: Путин избегает принятия рискованных решений в войне против Украины

Шаги президента РФ Владимира Путина в отношении Украины указывают на вероятное несоответствие между его максималистскими целями и его готовностью принимать рискованные решения, необходимые для их достижения. Об этом говорится в отчете Института изучения войны ISW.

По мнению экспертов ISW, он, вероятно, исходил из ошибочного предположения, что российские войска могут заставить Украину капитулировать без каких-либо значительных военных жертв, и рассматривал российское вторжение как ограниченный и приемлемый риск.

Российские спецслужбы, как сообщается, ожидали краха украинских вооруженных сил, а кремлевские пропагандисты заблаговременно опубликовали заранее написанную статью, восхваляющую "победу" России 26 февраля 2022 года.

Ряд экономических шагов правительства РФ свидетельствуют о том, что российский диктатор и его команда ошибочно полагали, что Запад не пойдет на серьезные расходы в связи с его вторжением.

Провал наступления на Киев вынудил Путина столкнуться со сложными решениями. Но президент РФ по-прежнему неохотно отдает приказы о сложных изменениях в российских вооруженных силах и обществе, которые, вероятно, необходимы для "спасения" его войны.

Ключевые выводы ISW за 5 февраля:

  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина ожидает возможных наступательных операций России в преддверии годовщины вторжения 24 февраля, но отметил, что возле Харькова нет российских ударных групп.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Украина не использует западное оружие для нанесения ударов по территории России.
  • Официальные лица США заявили, что Россия и Иран планируют построить в России завод по производству беспилотников для боевых действий в Украине.
  • Российские войска продолжали наступательные операции в районе Кременной, а российские блоггеры утверждали, что в последние дни российские войска возобновили наступательные операции к северо-западу от Сватово.
  • Российские войска продолжали наносить удары по Бахмуту. Эксперты ISW продолжают считать, что российские силы, скорее всего, не смогут заставить Украину уйти из Бахмута.
  • Российские источники утверждают, что украинские силы перебрасывают резервы на Угледарское направление.
  • На спутниковых кадрах видно, что российские войска построили укрепленную базу на Арабатской стрелке на северо-востоке Крыма в период с 18 октября по 21 января.
  • Генштаб ВСУ сообщил, что оккупанты продолжают импортировать медицинский персонал из России для лечения раненых военнослужащих в оккупированной Луганской области, подтверждая оценку ISW о том, что российские силы готовятся к новому наступлению в Луганской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK