В Днепре 20 апреля объявили днем траура
ISW: Путин создает условия для эскалации в северо-восточных районах Украины

ISW: Путин создает условия для эскалации в северо-восточных районах Украины

Президент России Владимир Путин создает условия для дальнейших российских рейдов через границу в северо-восточные районы Украины, чтобы продолжить информационные операции и прижать украинские силы к северным приграничным районам. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Путин провел совещание 1 февраля, чтобы обсудить восстановление жилой инфраструктуры в оккупированном Крыму, Белгородской, Брянской и Курской областях после обстрелов. Он заявил, что прекратить обстрелы должно Минобороны РФ.

"Внимание Путина к опасности украинских обстрелов приграничных районов, вероятно, служит двум целям. Он продвигает информационную операцию, направленную на то, чтобы представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу для российских граждан, чтобы заручиться внутренней поддержкой затяжной войны", - пишут аналитики.

Путин также может создать условия для эскалации трансграничных рейдов, чтобы отвлечь и рассредоточить украинские силы от критических направлений наступления, зажав их в северо-восточных приграничных районах.

"ISW по-прежнему считает, что российское вторжение из Беларуси крайне маловероятно, а продолжающаяся информационная операция по прижатию украинских войск к границе Беларуси, похоже, дает сбои, поскольку украинские официальные лица все чаще считают маловероятной угрозу вторжения", - отмечают эксперты.

По их мнению, угроза трансграничных рейдов из Белгородской, Брянской и Курской областей на север и северо-восток Украины, вероятно, является попыткой вынудить Украину перебросить в эти районы ограниченные подразделения для защиты от таких нападений, тем самым рассредоточив украинские войска до определенного предела перед российской наступательной операцией в ближайшие месяцы.

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Украинские официальные лица продолжают предупреждать о планах России провести решительную наступательную операцию на Донбассе в феврале или марте.
  • Российские войска продолжали наземные атаки к северо-востоку и юго-западу от Бахмута.
  • Российские войска продолжали ограниченные наземные атаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Сватово-Кременная 1 февраля.
  • Российские силы продолжают безуспешно проводить операции по разрушению островов в дельте реки Днепр в Херсонской области, пытаясь не допустить проникновения украинских сил на острова.
  • Российские официальные лица планируют ввести мораторий на закон о государственных закупках, чтобы упростить процедуры расходования средств в условиях все более дорогостоящих военных действий.
  • Усилия "ЧВК Вагнера" по набору заключенных, возможно, замедлились.
  • Крымские партизаны могли совершить диверсию с применением самодельного взрывного устройства 30 января.
Напомним, вчера стало известно, что российская армия перебросила в Беларусь свои новые подразделения для подготовки. При этом некоторые военные, прошедшие учения в РБ, уже вернулись в РФ, откуда будут переведены на оккупированные территории Украины. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK