Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
Всю ночь РФ запускала в Украину "Кинжалы", "Колибры" и "Шахеды". Детали

Всю ночь РФ запускала в Украину "Кинжалы", "Колибры" и "Шахеды". Детали

Практически с 00:00 и до 08:00 продолжалась масштабная воздушная тревога. В ночь на 9 марта и утром армия РФ осуществила массированный обстрел территории Украины с помощью ракет и дронов, выпустив 81 ракету различного типа, в том числе 6 "Кинжалов". Звуки взрывов раздавались в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Хмельницком, Николаеве, Житомире, а также в Винницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской областях и других населенных пунктах.

В связи с ракетной атакой были обесточены некоторые участки железной дороги, из-за чего задерживаются ряд поездов,
сообщили в "Укрзализныце". В Киеве и ряде регионов страны энергетики применили превентивные экстренные отключения электроэнергии. Прилеты были в Киеве, Харькове, Одессе.

...Российские оккупанты пытаются вернуться к своей жалкой тактике террора мирного населения. Так Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал массированную ракетную атаку.

"Тяжелая ночь. Массированная ракетная атака по всей стране. Киев, Кировоградская, Днепропетровская, Одесская, Харьковская, Запорожская, Львовская, Ивано-Франковская, Житомирская, Винницкая области. Атаки на объекты критической инфраструктуры, жилые дома", – заявил глава государства в своем 
Telegram-канале.

Mignews собрал в единый репортаж все события, связанные с ночной атакой, устроенной страной-агрессором:

Если коротко о последствиях ночной атаки россиян: в ночь на 9 марта Российская Федерация
выпустила по Украине 81 ракету различного типа, в том числе 6 "Кинжалов", противовоздушная оборона сбила 34 из 48 крылатых ракет. 

📍Киев –
удар нанесен аэробалистической ракетой типа "Кинжал". Она попала в объекты инфраструктуры Святошинского и Голосеевского районов. Загорелись автомобили во дворе жилого дома. Начались отключения электроэнергии. Есть пострадавшие.
📍Львовская область – российская ракета упала в жилой зоне. Предварительно известно о 4 погибших.
📍Житомир – ударили "Шахедами". Город частично без света и без воды. По словам мэра, ситуация сложная, но контролируемая. Он анонсировал много отключений света.
📍Харьков – около 15 взрывов, есть попадание в жилой дом. Город частично обесточен, у некоторых проблемы с водоснабжением.
📍Одесская область – прилет по объекту энергоинфраструктуры области, а также поврежденные жилые дома. Начались экстренные отключения.
📍Днепропетровская область – прилеты в четырех районах. Повреждены энергоинфраструктура и промышленные предприятия. Предварительно один погибший, два пострадавших.
📍Запорожская область – удар по энергоинфраструктуре. Введены превентивные отключения света;
📍Николаевская область – удар по энергоинфраструктуре.

В результате ночной атаки есть повреждения объектов энергетической инфраструктуры. Поэтому отключения света введены в трех областях и продолжатся даже после прекращения превентивного отключения электричества из-за обстрела,
предупредили в "Укрэнерго".

Кроме того, из-за массированной ракетной и дроновой атаки в Украине наблюдаются перебои с интернетом. Так, в 
сообщении сервиса NetBlocks говорится: "Подтверждено: показатели показывают значительное снижение подключения к интернету во многих регионах Украины после широкомасштабных российских ракетных атак сегодня утром, главным образом из-за аварийного отключения электроэнергии". Из-за отключения света в некоторых районах Украины также наблюдаются проблемы и с мобильной связью.

Киев и область

В Киеве во время масштабной воздушной тревоги
прогремели взрывы в нескольких районах, есть пострадавшие. По столице нанесли удар аэробалистической ракетой типа "Кинжал" (предварительная информация). Она попала в объект инфраструктуры. Об этом сообщил глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

По его словам, россияне запустили ракеты с баллистической траекторией полета из Курской области, и сегодня применили практически все типы своего воздушного вооружения - начиная от баражирующих боеприпасов "Shahed" и до почти всего наименования крылатых ракет.

Что касается прилетов, как утверждают очевидцы, один был на Выдубичах (на месте попадания наблюдалась сильная задымленность из-за пожара), второй - в Святошинском районе.

Позже информацию о взрывах в Голосеевском и Святошинском районах столицы подтвердил мэр Киева Виталий Кличко, уточнив, что "все службы следуют на место" и пообещав позже рассказать все подробности происшествия. 

По данным Кличко, в Святошинском районе во дворах одного из жилых домов в результате попадания загорелись машины. К тому же, в Святошинском районе есть двое пострадавших - им медики оказали помощь на месте, еще  двоих госпитализировали, позже за помощью обратились еще три человека.

В качестве превентивной меры в Киеве
применили экстренные отключения света. Кроме того, почти половина жителей Киева остались без отопления. "После ракетной атаки, в связи с экстренными отключениями электроэнергии, 40% потребителей столицы пока без отопления. Водоснабжение работает в штатном режиме", – написал мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале. 

Харьков и область  

Серия взрывов прозвучала в Харькове. Как сообщил мэр города Игорь Терехов, под прицелом уже "традиционно" оказалась энергетическая инфраструктура, из-за чего в некоторых районах Харькова возникли проблемы со светом. В свою очередь глава Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что, по предварительным данным, враг нанес не менее 15 ударов по городу и области.

Одесса и область

В результате массированного ракетного удара по Одессе и области есть есть попадание в объект энергетической инфраструктуры области, а также повреждены жилые дома. Эту информацию подтвердил глава Одесской ОВА Максим Марченко. К счастью, пострадавших нет.

В регионе начали действовать ограничения электроснабжения. По результатам работы подразделений противовоздушной обороны есть сбитие ракет. "Продолжается боевая работа, именно сейчас ожидается вторая волна, поэтому прошу жителей области находиться в укрытиях", - добавил чиновник.

Днепр и область

Враг атаковал Днепропетровщину беспилотниками и ракетами, продолжил артобстрел, в результате чего погиб один человек и двое получили ранения, сообщил глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак

"Предварительно, из-за этой массированной атаки один человек погиб, два - пострадали... В результате артобстрела погиб 34-летний мужчина. Ранения получила 28-летняя женщина и 19-летний парень. Они госпитализированы. Вражеские атаки вызвали в районе (Никопольском - ред.) несколько возгораний", - сообщил чиновник.

По данным Лысака, прилеты были в Днепровском, Павлоградском, Криворожском и Никопольском районах.

В общем защитники из воздушного командования "Восток" сбили над Днепропетровщиной 7 вражеских ракет. 

Из-за атаки повреждены энергетическая инфраструктура и промышленные предприятия. Есть серьезные разрушения и возникли пожары.

Кроме того, продолжал враг и артиллерийские обстрелы. Бил по Никопольщине - Червоногригорьевской громаде и городу Никополь. Всего выпустил почти 40 снарядов.

Львов и область

Четыре человека погибли во Львовской области в результате массированной атаки россиян ночью и утром 9 марта. Об этом сообщил глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий в 
Telegram-канале, В свою очередь Золочевский городской голова Игорь Грынькив в эфире национального марафона новостей уточнил, что "в Золочевском районе вражеская ракета упала в жилой зоне. Начался пожар, его уже потушили. На данный момент известно о четырех погибших (к 11:00 увеличилось до 5 человек). Это взрослые люди - мужчины и женщины". 

Глава ОВА отметил, что в момент падения ракеты погибшие находились у себя дома. Спасатели продолжают разбирать завалы. Под ними могут быть другие люди. 

Разбор завалов в Золочевском районе завершен: 3 дома разрушены, 5 тел погибших достали из-под завалов, – ОВА.



Кроме того, полностью обесточена Запорожская атомная электростанция: РФ повредила линию, питавшую станцию. В результате российских ракетных обстрелов в ночь на 9 марта
отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой, сообщили в "Энергоатоме".

В настоящее время станция обесточена и перешла в режим блэкаута шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС.

"Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени. В случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира", - отметили в компании.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK