РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Ночная атака на Киев и закрытое укрытие: детали скандала и трагедии

Ночная атака на Киев и закрытое укрытие: детали скандала и трагедии

Полиция расследует дело о закрытом во время тревоги бомбоубежище в одном из спальных районов Киева. Досудебное расследование осуществляется по факту оставления в опасности, повлекшего смерть лица или другие тяжелые последствия.

В Деснянском районе Киева объявлен траур 🕯️

"Припускаем флаги над зданием райгосадминистрации в честь памяти погибших. Искренние соболезнования родным и близким. Никто не способен постичь всю глубину сегодняшней потери невинных жизней двух женщин и маленького ангела", – написал глава Деснянской районной администрации Ратников.
 
...Вернемся к скандальной ситуации... Киевская полиция начала новое уголовное производство, связанное с гибелью людей, которые во время российских обстрелов не могли попасть в укрытие. Речь идет о том, что в Деснянском районе Киева погибли две женщины и девочка, которые во время воздушной тревоги и ракетной атаки 1 июня 2023 года не имели возможности укрыться, поскольку близлежающее укрытие оказалось закрытым.
 
Полицейские опрашивают очевидцев и потерпевших, проверяют служебную документацию и проводят другие процессуальные действия по установлению всех обстоятельств, при которых погибли люди. Санкция статьи об оставлении в опасности, повлекшим смерть лица или другие тяжелые последствия, предусматривает лишение свободы до восьми лет.

Подробности скандальной истории
 
Ночью 1 июня в Деснянском районе Киева в результате ночной ракетной атаки России погибла 9-летняя девочка, ее мама и еще одна женщина. Еще 12 человек получили ранения. Ранее правоохранители открыли уголовное производство в связи с непредоставлением доступа к убежищу в поликлинике.


Три человека, среди которых один ребенок, погибли в Деснянском районе столицы возле укрытия, которое, по словам пострадавших, было закрытым. Как сообщают очевидцы, обломки одной из российских ракет упали на людей, стоявших у закрытого укрытия в детской больнице. 

Что известно о жертвах

По информации Киевской городской военной администрации (КГВА) по состоянию на 7 утра, в результате ночной атаки оккупантов было известно о трех погибших, среди которых один ребенок. Отметим, что ночью предварительно сообщалось о двух погибших детях.

"Сегодня ночью Россия убила 9-летнюю девочку (информация уточнена), ее 34-летнюю маму и 33-летнюю женщину", - сообщила пресс-служба Нацполиции.

Закрытое укрытие

Ярослав – муж одной из погибших женщин – рассказал журналистам, что его любимая погибла на улице, когда с ребенком шла к укрытию, а оно, как оказалось, было закрытым.

"Была тревога, люди бежали в укрытие. Укрытие просто не открыли и все. Люди стучали, и в тот момент прилетело", – рассказал муж "Суспільному".

 

Кроме жены Ярослава, погибли еще два человека, среди которых – ребенок. Все в это время направлялись к укрытию в детской поликлинике. Как рассказали другие пострадавшие, обломки упали на них через 10 минут после объявления воздушной тревоги.

Местные жители утверждают, что они не впервые не смогли попасть в укрытие.

"Осенью было такое, зимой не помню. Это уже не первый раз, что закрыто. А охранник еще утверждал, что это решение администрации. Что администрация дала указание закрыть входы… Я хочу спрятаться, почему мне закрыта дверь, я хочу жить" , – добавила местная жительница.


Реакция властей

В поликлинику в Деснянском районе, где погибли люди, выехали специалисты департамента муниципальной безопасности и на месте выясняют, почему не было доступа к укрытию, сообщил Виталий Кличко.

"Ответственность за работу укрытия несет руководитель медучреждения и глава района, который должен контролировать работу укрытий, которые есть на карте города и должны работать. Все решения по действиям ответственных лиц будут приняты сегодня и безотлагательно", – сказал мэр Киева.








Местные чиновники уже начинают перекладывать ответственность за трагедию. Так, глава Деснянской районной администрации Дмитрий Ратников заявил: "По словам директора поликлиники № 3, работником ночной смены был открыт центральный вход. Часть жителей оказались в укрытии, часть – нет, из-за чего 3 человека погибли у укрытия".

 

Тем временем Telegram-каналы сообщают, что спасатели только с утра срезали замок на главном входе в поликлинику, а запасные выходы дальше находятся закрытыми.

 

Позже пресс-секретарь Киевской прокуратуры Надежда Максимец заявила, что прокуратура проводит следственные действия в медицинском учреждении. А в полиция Киева уже начала по этому факту уголовное производство по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины – Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия. СМИ также сообщают, что охранник укрытия в поликлинике Деснянского района уже арестован.





❤️‍🩹Люди рядом со своими близкими, погибшими после ночной атаки РФ на Киева




Россияне радуются ударам по Киеву на День защиты детей, в результате которых погиб ребенок: "взрывы в Киеве – это праздник"

Чем обстреляли столицу

Около 02.45 часов 1 июня российские оккупанты коварно атаковали Киев баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования с ОТРК "Искандер". Так что времени на то, чтобы спрятаться в укрытие, было не так много, сообщают в пресс-центре Воздушных Сил ВСУ.

В общей сложности враг выпустили 10 баллистических и крылатых ракет типа "Искандер" с северного направления – Брянская область РФ. Силами и средствами противовоздушной обороны Воздушных Сил ВСУ все 10 уничтожены: семь баллистических ракет "Искандер-М" и три крылатых ракеты "Искандер-К".

"К сожалению, в результате противовоздушного боя погибли и ранены, среди них – дети", – добавили в Воздушных Силах.

Россия потратила до 17 млн долл. на ночную ракетную атаку на Киев, в результате которой три человека погибли. Россия выпустила по Киеву 7 баллистических ракет "Искандер-М" и 3 крылатые ракеты "Искандер-К" – все сбиты украинской ПВО. Одна ракета "Искандер-М" стоит до 2 млн долл. США, стоимость ракеты "Искандер-К" составляет до 1 млн долл. 

Таким образом, российские оккупанты только на одну ночную атаку на столицу Украины выбросили до 17 млн долл.

В июне 2022 года издание Forbes оценило стоимость одной ракеты "Искандер" в 3 млн долл.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK