❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Вылет МиГ-31К
Сводка Генштаба по российскому вторжению. Вечер 27 января

Сводка Генштаба по российскому вторжению. Вечер 27 января

Идут 338 сутки противостояния. Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины обнародовал сводку оперативной информации по российскому вторжению по состоянию на вечер, 27 января.

Главное: 

Отмечается наращивание активности применения авиации противника по всем направлениям.

Российские оккупанты в течение суток нанесли 24 авиационных и 7 ракетных ударов. Также было совершено более 30 обстрелов из реактивных систем залпового огня. В результате ударов РФ по гражданской инфраструктуре городов Кинрашовка Харьковской области, Времен Яр Донецкой области, поселка Камышаны и Херсона погибли и ранены среди мирного населения. Повреждены здания областной гражданской инфекционной больницы в Херсоне.

Несмотря на значительные потери, с целью улучшить тактическое положение противник продолжает наступательные действия в Бахмутском, Лиманском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Запорожском и Херсонском – обороняется.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без изменений, наступательных группировок противника не обнаружена. Обстрелы из танков, минометов и артиллерии подверглись районам населенных пунктов Сеньковка и Тимоновичи Черниговской области; Волфин и Тимофеевка - Сумской; а также более 15 населенных пунктов в Харьковской области, в частности, Ветеринарное, Казачья Лопань, Веселое, Волчанск, Варваровка, Бударки, Белый Колодец, Милово, Новомлынск и Двуречная.

На Купянском направлении противник совершил минометные и артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Двуречное, Синьковка, Кучеровка, Ивановка, Котляровка и Берестово Харьковской области и Новоселовское, Стельмаховка и Мясожаровка в Луганской области.

На Лиманском направлении под огневое влияние попали Макеевка, Невское и Диброва Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого поражения потерпели районы более 20 населенных пунктов. Среди них - Веселое, Белогоровка, Благодатное, Бахмут, Часов Яр, Клищиевка, Белая Гора, Дружба, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении во вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении противник снова обстрелял Богоявленко, Угледар и Золотую Ниву Донецкой области.

В Запорожском направлении пострадали, в частности, Железное, Ильинка, Времевка и Зеленое Поле на Доннечине, а также Ольговское, Малиновка, Малая Токмачка, Малые Щербаки, Каменское и Плавные Запорожской области. В общей сложности 20 населенных пунктов.

На Херсонском направлении обстрелы из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов подверглись районам населенных пунктов Золотая Балка, Гавриловка, Дудчаны, Красный Маяк, Монастырское, Томарино, Бургунка, Тягинка, Станислав и Херсон.

Враг продолжает использовать сеть гражданских учреждений здравоохранения на временно оккупированной территории для лечения раненых военных. Так, в городе Хрустальный Ровеньковского района Луганской области, в помещении городской больницы оккупанты развернули "полевой госпиталь", где лечат российских военнослужащих и наемников ППК "вагнер". Вместе с тем в Каирах Каховского района Херсонской области, на базе Каирского психоневрологического интерната, также лечатся российские оккупанты.

Россия продолжает грабить. По имеющейся информации, в Энергодаре, со 2 февраля, враг создает на атомной электростанции комиссию для проверки двух линий электропитания по 750 кВт с целью планирования восстановительных работ и подачи питания для транзита электроэнергии из Запорожской АЭС в Россию.

Во временно занятом курортном поселке Железный Порт Скадовского района Херсонской области, российская так называемая "администрация" осуществляет перепись и конфискацию у украинских граждан не перерегистрированного по российскому законодательству бизнеса (пансионаты, кафе, рестораны).

Авиация Сил обороны нанесла 7 ударов по районам сосредоточения россиян, а также удар по позициям зенитно-ракетных комплексов. В течение текущих суток подразделения зенитных ракетных войск Воздушных Сил ВСУ сбили российский Су-25 и вертолет Ми-8.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в то же время поразили 2 района сосредоточения живой силы захватчиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK