Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Генштаб ВСУ Оперативная инфо

Сводка Генштаба по российскому вторжению. Вечер 4 июня

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на полной оккупации Луганской и Донецкой областей. В течение суток российские военные совершили 23 атаки, однако все они были отражены подразделениями сил обороны. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Сегодня ночью противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/Х-555 и иранские ударные БпЛА "Shahed-136/131".
По уточненной информации, силами и средствами воздушных командований, во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих Сил обороны Украины, уничтожено 4 из 6 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 6 из 8 ударных БпЛА "Shahed-136/131".

Всего в течение суток враг нанес 7 ракетных и 25 авиационных ударов, совершил около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.

По данным штаба, в результате вражеской атаки есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, учебные заведения, другая гражданская и административная инфраструктура.

"Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины и в дальнейшем остается высокой", - отметили в Генштабе.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает сохранять военное присутствие в приграничных с Украиной районах.
За эти сутки враг совершил неудачную попытку проникновения ДРГ через ГК Украины в районе населенного пункта Зеленое Харьковской области, также нанес ракетный удар в районе Волчанск и авиационные удары в районах Ивашки, Огирцево, Гатище Харьковской области.
Осуществил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Карповичи Черниговской области; Зноб-Новгородское, Шевченково, Бруски, Александровка, Садки, Басовка, Грабовское Сумской области, а также Ивашки, Уды, Красная Заря, Гоптовка, Красное, Зеленое, Старица, Огирцево, Гатище, Плетеневка, Волчанск, Караичное, Бударки и Чугуновка в Харьковской области.

На Купянском направлении в течение суток противник вел бесполезные наступательные действия вблизи Новоселовского Луганской области. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Колодязное, Красное Первое, Фиголевка, Новомлинск, Долгенькое, Кутьковка, Двуречная, Западное, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское Луганской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел бесполезные наступательные действия в районе Белогоровки Луганской области. Артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов, рядом с линией соприкосновения Макеевка, Невское, Белогоровка Луганской области и Верхнекаменское, Торское, Спорное, Раздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник вел наступательные действия в районе Ивановского, успеха не имел. Нанес авиационные удары в районах Васютинское, Торецк, Северное Донецкой области. От вражеских артиллерийских обстрелов пострадали районы населенных пунктов Васюковка, Орехово-Васильевка, Хромовое, Часов Яр, Ивановское, Ступочки, Предтечино, Белая Гора, Дилиевка и Нью-Йорк Донецкой области.
На Авдеевском направлении противник наступательных действий не проводил.
Нанес авиационный удар в районе Авдеевки.
Осуществил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Авдеевка, Первомайское и Карловка Донецкой области.

На Марьинском направлении в эти сутки противник вел наступательные действия в районе города Марьинка, однако, наши защитники отбили все 16 атак противника. В то же время враг нанес авиационный удар в пределах населенного пункта Марьинка. Осуществил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Острое, Марьинка, Победа Донецкой области.

На Шахтерском направлении враг совершил обстрелы населенных пунктов, граничащих с линией боевого соприкосновения, в том числе: Угледар, Пречистовка и Новоукраинка Донецкой области.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия. Нанес авиационные удары в районах Берислав, Веселое Херсонской области.

Осуществил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Вольное Поле, Зеленое Поле, Новополье, Темировка Донецкой области; Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Малая Токмачка, Новоандреевка, Степное и Каменское Запорожской области; Казацкое, Тягинка, Ивановка, Днепровское, Кизомис Херсонской области и город Херсон.

Авиация сил обороны за сутки нанесла 10 ударов по районам сосредоточения личного состава РФ. К тому же украинскими военными был уничтожен 1 вражеский разведывательный БпЛА.

Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили 2 района сосредоточения вооружения и военной техники, склад боеприпасов, 2 зенитно-ракетных комплекса и 2 станции радиоэлектронной борьбы противника.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK