В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Сводка по российскому вторжению. Вечер 12 сентября

Сводка по российскому вторжению. Вечер 12 сентября

Генеральный штаб Украины опубликовал оперативную информацию противостояния украинской армии российскому вторжению в Украину.

Вечер 12 сентября 2022 года. Идут 201 сутки противостояния.

Украинские военные отбили атаки россиян в районе шести населенных пунктов. Кроме того, оккупанты активно ведут воздушную разведку на юге - было зафиксировано 56 вылетов беспилотников.

Россияне продолжают тактику террора и запугивания гражданского населения Украины. Они в очередной раз ударили ракетами по критической инфраструктуре мирных городов. Под удары ракет и залпы РСЗО попали объекты энергетики, водоснабжения, заводы и жилые дома в городах Харьков, Запорожье, Константиновка, Славянск и Краматорск. Пострадала инфраструктура в районах населенных пунктов Первомайское, Белогоровка, Зайцевое, Веселая Долина, Сухой Пруд, Широкое, Партизанское и Любомировка.

В целом, в течение 12 сентября оккупанты нанесли 5 ракетных, более 10 авиационных ударов и провел более 20 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений нет.

На других направлениях захватчики обстреливали военную и гражданскую инфраструктуру из танков, боевых машин, ствольной и реактивной артиллерии, а именно:

  • на Харьковском направлении - в районах Константиновки и Вдов;
  • на Краматорском направлении - в районах населенных пунктов Старый Караван, Славянск, Татьяновка, Пискуновка, Райгородок и Кривая Лука;
  • на Бахмутском направлении - в районах населенных пунктов Веселая, Николаевка Вторая, Зайцевое, Соледар, Бахмутское, Бахмут и Роздолевка;
  • на Авдеевском направлении - возле Красногоровки, Марьинки, Водяного, Первомайского и Новомихайловки;
  • на Новопавловском направлении - в районах Никольского, Пречистовки, Великой Новоселки и Угледара;
  • на Запорожском направлении - в районах населенных пунктов Новоандреевка, Новополь, Полтавка, Гуляйполе, Времевка, Малиновка, Зеленый Гай, Малые Щербаки и Свободное Поле.
На Южнобугском направлении противник осуществлял обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии вдоль всей линии соприкосновения. Кроме того, россияне вели воздушную разведку беспилотниками - совершили 56 вылетов.

Украинские защитники успешно отбили атаки врага в районах населенных пунктов Майорск, Николаевка Вторая, Бахмут, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

Авиация Сил обороны в понедельник совершила семь ударов - поражены пять опорных пунктов и мест сосредоточения живой силы и техники, уничтожены две позиции средств противовоздушной обороны врага.

Кроме того, ВСУ поразили пункты управления различного уровня, районы сосредоточения живой силы оккупантов, а также вражеские средства ПВО, радиоэлектронной борьбы, артиллерийские подразделения, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов.

Также сообщается, что на освобожденных территориях продолжается зачистка и сохраняется высокий риск минной опасности. К тому же, фиксируются массовые преступления россиян на украинской земле, факты нарушения международного гуманитарного права и правил ведения войны.

Представители военных администраций делают все возможное, чтобы избежать гуманитарной катастрофы из-за постоянных обстрелов, ракетных и авиационных удары захватчиков, отсутствие электроэнергии, а также отсутствие продуктов питания и лекарств на ранее захваченных территориях.

Не прекращается работа по эвакуации гражданского населения из зоны ведения боевых действий.

Напомним, украинские военные уже освободили 13 населенных пунктов на юге. Кроме того, в Харьковской области деоккупировано уже около 40 населенных пунктов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK