В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Зеленский подписал "принципиальные решения СНБО": чиновникам выезд запрещен

Зеленский подписал "принципиальные решения СНБО": чиновникам выезд запрещен

Президент Украины Владимир Зеленский согласился с "принципиальным решением Совета национальной безопасности и обороны Украины" и запретил чиновникам выезжать за границу на отдых. Об этом глава государства сообщил в своем видеообращении в конце 334 дня полномасштабного вторжения РФ.

Глава государства сообщил, что в понедельник, 23 января 2023 года, он утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны насчет выезда чиновников за границу. Оно касается всех должностных лиц центральной власти, разных других уровней местных властей, а также правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех, "кто должен работать на государство и в государстве".

Это касается правоохранителей, народных избранников, прокуроров и всех тех, кто должен работать на государство и в государстве.

"Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-либо другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Теперь, отметил он, за пять дней Кабмин должен разработать такой порядок пересечения границы для должностных лиц, чтобы единственным основанием могла быть только служебная командировка.

Напомним, ранее СНБО принял решение, что в период мобилизации и во время военного положения государственные служащие могут выезжать за пределы Украины исключительно в служебные командировки. Оно было принято на заседании СНБО учитывая информацию председателя государственной пограничной службы по вопросу пересечения государственной границы Украины в условиях военного положения.

Таким образом Кабинет министров должен в пятидневный срок внести соответствующие изменения в правила пересечения госграницы.

Изменения будут касаться: 

•    членов Кабмина, первых заместителей и заместителей министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, их первых заместителей и заместителей,
•    руководителя Офиса президента и его заместителей, руководителей других вспомогательных органов и служб, образованных президентом, и их заместителей,
•    председателя СБУ, его первого заместителя и заместителей,
•    председателя и членов Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания,
•    председателя и членов Счетной палаты,
•    председателя и членов ЦИК, председателей и членов других государственных коллегиальных органов,
•    секретаря СНБО, его первых заместителей и заместителей,
•    народных депутатов,
•    уполномоченного ВРУ и его представителей,
•    председателя Нацбанка, его первого заместителя и заместителей,
•    постпреда президента в Автономной республике Крым и его заместителей,
•    глав местных госадминистраций, их первых заместителей и заместителей,
•    судей КСУ, судей, прокуроров, руководителей других государственных органов и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений госорганов, работников, забронированных на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления.

Кроме того, СБУ должна проверить законность решений Министерства развития общин, областных, Киевской городской военных администраций о выезде граждан за пределы Украины. В том числе граждан на транспортных средствах, а также законность и обоснованность внесения соответствующих сведений в информационную систему "Шлях".


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK