В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Зеленский поздравил с Днем Соборности: Звуки нашей победы услышит вся Украина

Зеленский поздравил с Днем Соборности: Звуки нашей победы услышит вся Украина

Каждый год 22 января отмечается День соборности Украины. Это праздник посвящен дню провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, состоявшегося в 1919 году. Этим указом украинские земли объединились, что было крайне важно для дальнейшего формирования государственности.

Традиционно в этот день возлагают цветы к памятникам известных государственных или культурных деятелей, проводят патриотические массовые мероприятия и образуют "живые цепи". В этом году из-за полномасштабной войны России против Украины День соборности пройдет без масштабных торжеств. 

Впервые такую "цепь" образовали 21 января 1990 года - тогда в мероприятии приняли участие почти 3 миллиона человек. Они взялись за руки, соединив Ивано-Франковск, Львов, Ровно, Житомир и Киев в 71-летие Воссоединения УНР и ЗУНР. Следует отметить, что в то время Украина еще входила в состав СССР. Эта "живая цепь" была одной из самых масштабных в мировой истории и стала важным шагом к обретению независимости Украиной. Ее протяженность превышала 770 км.

Сегодня президент Владимир Зеленский поздравил граждан с Днем Соборности Украины. Он заверил украинцев в победе и напомнил о двух мудростях.

"Сегодня мы празднуем День Соборности Украины. Это историческое событие передало следующим поколениям украинцев две мудрости. Если не прекращать борьбу, рано или поздно единое и независимое государство будет восстановлено. Если не достичь подлинного единства, независимость будет потеряна. Мы всегда знали о первой мудрости. А 24 февраля доказали, что усвоили вторую. Наша Украина единая, потому что сильная. Сильная, потому что единая", - заявил Зеленский.

Глава государства отметил, что у каждого из нас больше нет чужих городов, сел, улиц, потому что каждый регион защищает другой регион.

"Каждый город родной. Каждое село родное. Каждая улица - родная. Даже если мы там никогда в жизни не были. И бойцы из Киева, Львова, Кривого Рога, Житомира, Луганска и многих других городов сражаются за Мариуполь, Купянск и Изюм. А бойцы из Изюма, Купянска и Мариуполя и многих других городов сражаются за Авдеевку, Бахмут и Соледар. И все вместе защищают Киев. И все вместе защищают Харьков. И все вместе освобождают Херсон. И все мы вместе, где бы родились и где росли, говорим сегодня: я защищу мою Украину. Мою соборную. Мое Закарпатье, мою Волынь, мое Подолье, мою Таврию, мою Сиверщину, мое Полесье, мое Приднепровье, мой Донбасс, мою Галичину, мое Приднепровье, мою Слобожанщину, мое Приазовье, мою Буковину и, конечно, мой Крым. И никакой он не "ваш", - подчеркнул Зеленский.

Президент подчеркнул, что украинцы все защищают вместе, а значит, вместе и победят.

"И звуки победы услышит вся Украина... Моя Украина. Наша Украина... Единственная, потому что сильная. Сильная, потому что единая. С Днем Соборности, дорогой народ! С Днем Соборности, непоборимые!" - поздравил Зеленский украинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK