В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Владимир Зеленский

Зеленский: Русский террор унес жизни сотен наших детей

В вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский отметил День памяти детей, погибших в результате российской агрессии.

“Русский террор унес жизни сотен наших детей, и только за время от 24 февраля, за время полномасштабной войны – точно известно о гибели 485 детей. Это число, которое мы можем официально подтвердить, зная данные каждого ребенка. К сожалению, настоящее число больше”, – сказал президент.

“Каждый раз, когда мы освобождаем нашу землю от русских оккупантов, мы узнаем страшную правду об оккупации. О том, сколько людей, сколько детей в погребениях на оккупированной территории – в могилах этой войны, этой агрессии и сколько еще до сих пор – под развалинами в сожженных Россией украинских городах и селах”, – добавил он.

По словам Зеленского ,пока, к сожалению, нет полной информации о сотнях тысяч детей, которые были депортированы в Россию. По состоянию на сегодняшний день благодаря разным усилиям удалось вернуть в Украину 371 ребенка из депортации.

“Точно известно по крайней мере о 19505 депортированных украинских детях, и это лишь часть всех наших маленьких украинцев и украинок, которые до сих пор – у врага. Которых мы всех должны вернуть”, – уверен президент.

“Сегодня в нашем государстве – День памяти детей, погибших в результате российской агрессии. Еще с 14 года. Детей, которые были бы живы, если бы кучка бандитов в Кремле, в Москве не почувствовала себя вождями, якобы имеющими право вершить судьбу народов”, – подчеркнул глава Украины.

Зеленский выразил уверенность, что “каждый из этих бандитов будет осужден. Я не сомневаюсь в этом. На этот результат работают все необходимые правовые институции”.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK