В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Зеленский в Британии: с чем вернётся президент в Украину. Подробности визита

Зеленский в Британии: с чем вернётся президент в Украину. Подробности визита

Президент Украины Владимир Зеленский находится в Великобритании. Этот визит крайне важный и не только встречами с первыми лицами Англии, в частности, с Королем Чарльзом III. Многие знают: за время полномасштабного вторжения РФ Зеленский просто так из Украины не уезжает. То есть, все ждут, что в Украину глава государства вернётся с подарками. Возможно даже в виде хорошего наступательного оружия.

Mignews.ua внимательно следит за  визитом Президента Украины в Великобританию и предлагает читателям главные его моменты.

То, что Владимир Зеленский отправляется с визитом Великобританию, стало для всех неожиданность – о таких планах не сообщали по причинам безопасности. И только после посадки в британском аэропорту Станстед глава украинского государства лично сообщил о своем визите в Лондон (о нем с утра начали активно писать британские СМИ).

"Великобритания одной из первых пришла на помощь Украине. И сегодня я в Лондоне, чтобы лично поблагодарить британский народ за поддержку и премьер-министра Риши Сунака за его лидерскую позицию", – написал Владимир Зеленский в соцсетях и опубликовал фото.

Опубликовал совместное фото с Владимиром Зеленским и британский премьер. "Добро пожаловать в Великобританию, президент Владимир Зеленский", – написал Риши Сунак в своем Twitter.
 

 

Позже СМИ со ссылкой на официальные заявления британских властей сообщили, что в планах Владимира Зеленского  ряд встреч и не только. А именно:
  • Даунинг-стрит – встреча с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком (к слову, британский премьер лично встречал Президента Украины в аэропорту);
  • Парламент Великобритании – выступление Президента Украины Владимира Зеленского (ориентировочно в 13:00 по местному времени и в 15:00 по Киеву);
  • Король Чарльз III проведет аудиенцию с Владимиром Зеленским (это подтвердил Букингемский дворец);
  • Встреча Президента Украины с украинскими военными, которые сейчас находятся в Великобритании на учениях;
  • кроме того, запланированы встречи Владимира Зеленского с главой Минобороны Великобритании Беном Уоллесом и другими руководителями обороны и безопасности страны-партнера для обсуждения деталей расширения программы обучения украинских бойцов.
Как видимо, программа визита более чем насыщенная. И есть все предпосылки думать, что президент Зеленский привезет из Британии много хороших новостей. А теперь обо всем по порядку.

Встреча с премьером Сунаком

Великобритания будет поддерживать Украину до тех пор, пока не будет обеспечено поражение "агрессии" президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил премьер-министр Британии Риши Сунак

"Агрессия Владимира Путина никоим образом не может рассматриваться как успешная, и поэтому мы ускорили и увеличили нашу военную поддержку Украины", - сказал британский премьер. 

В свою очередь
президент Зеленский поблагодарил британский народ и лично Сунака за всестороннюю поддержку Украины в противодействии агрессии РФ. Он подчеркнул, что Великобритания является надежным партнером и другом Украины, который стал одним из мировых лидеров в помощи нашему государству.

Лидеры также обсудили оборонное сотрудничество и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Британии, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению Украины и ряд других перспективных проектов.


Выступление перед парламентом

Украинский президент выступил перед парламентом Британии. Зеленский заявил, что победа Украины изменит мир и сдержит будущих агрессоров. "Соединенное Королевство идет вместе с нами к самой важной победе в нашей жизни, это будет победа над самой идеей войны", – сказал он.
 

Выступление Президента Украины Владимира Зеленского в Парламенте Великобритании (скрин: YouTube The Independent)
 
Отдельно глава украинского государства поблагодарил экс-премьер-министра Бориса Джонсона, отметив его "мудрость и характер", которые Джонсон продемонстрировал в начале войны: "Борис, ты объединил других, когда это казалось совершенно невозможным. Спасибо тебе".

Попросил Зеленский и самолёты для "королей" Украины: "В Британии король – летчик ВВС, а в Украине сегодня каждый лётчик ВВС – король". Он передал спикеру парламента шлем украинского лётчика с надписью: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить её". 

 

Владимир Зеленский передал спикеру парламента Великобритании шлем украинского лётчика (скрин: YouTube The Independent)


"Покидая здание британского парламента два года назад, я благодарил вас за вкусный английский чай. Уходя из парламента сегодня, я заранее поблагодарю всем вам за мощные британские самолеты... rus no – peace yes", – заявил Президент Украины.
 

На шлеме написано: "У нас есть свобода, дайте нам крылья, чтобы защитить её" (скрин: YouTube The Independent)

К слову, близкий друг украинцев, бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с теплом приветствовал Владимира Зеленского в Великобритании.
 

Борис Джонсон во время выступления в Парламенте Президента Украины Владимира Зеленского (скрин: YouTube The Independent)

В своем Twitter Борис Джонсон написал следующее: "Приветствую снова в Соединенном Королевстве, Владимир Зеленский. С нетерпением жду вашего выступления в парламенте. Украина победит". А уже после выступления Зеленского Джонсон поблагодарил Президента Украины и заметил, что "Ваш мощный и страстный призыв должен быть услышан..."

Парламент Великобритании с овациями, стоя приветствовал Президента Украины Владимира Зеленского (скрин: YouTube The Independent)
 
В Лондоне уже изучают, какие истребители могут дать Украине

Еще одна обнадеживающая новость: Великобритания изучает вопрос предоставления Украине истребителей. По крайней мере, поручение изучить, какие истребители Лондон может потенциально предоставить Украине, дал министру обороны Бену Уоллесу премьер-министр Великобритании Риши Сунак. 

"Премьер-министр поручил министру обороны изучить, какие самолеты мы могли бы предоставить, но, чтобы было ясно, это долгосрочное решение, а не краткосрочные возможности, в которых сейчас больше всего нуждается Украина", – сообщил представитель премьера, подтвердив, что Великобритания рассматривает возможность предоставления Украине истребителей, но это решение является долгосрочным.

В свою очередь большой друг Украины, бывший премьер-министр Борис Джонсон призвал незамедлительно предоставить Украине танки и истребители. 

"У нас есть более 100 самолетов "Тайфун". У нас есть более 100 танков Challenger 2. Лучшее одноразовое использование любой из этих единиц – это использование их сейчас для защиты украинцев – не в последнюю очередь потому, что так мы гарантируем нашу собственную долгосрочную безопасность", – заявил Джонсон.


Аудиенция у Чарльза III

Как и планировалось, Президент Украины Владимир Зеленский был принят Королем Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарльзом III. Эта встреча стала первой аудиенцией главы украинского государства у британского монарха за всю историю украинско-британских отношений.

Владимир Зеленский поздравил Короля Чарльза ІІІ с недавним восхождением на престол и пожелал миру и процветанию британскому народу. Президент Украины также выразил благодарность британцам и правительству Его Величества, особо подчеркнув, что Соединенное Королевство является одним из ближайших и важнейших союзников Украины.


* * *

Отметим, что на 9 февраля запланировано выступление Президента Украины Владимира Зеленского на заседании Европейского парламента, а затем он посетит саммит ЕС. Глава украинского государства также проведет ряд встреч с европейскими лидерами. "Президент Украины должен выступить на пленарном заседании Европейского парламента в Брюсселе завтра до полудня на короткой 1-часовой сессии, затем посетить саммит ЕС после этого", – сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Позже в СМИ появилась информация, что после визита в Великобританию Президент Украины Владимир Зеленский
отправится во Францию, где в Париже встретиться со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. По крайней мере, такой информацией располагает французский телеканал BFMTV.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Зеленский вызвал бурю аплодисментов в парламенте Британии. Читать 
👉 ТУТ
ПОЛНОЕ видео выступления Президента Украины смотреть 👇
 
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK