🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Еще одна страна продлила вид на жительство для украинцев

Еще одна страна продлила вид на жительство для украинцев

Правительство Венгрии продлило срок действия вида на жительство для украинских беженцев еще на год. Теперь убежище будет действовать до 4 марта 2024 года. Срок действия карты вида на жительство продлевается автоматически, сообщает Агентство ООН по делам беженцев в Венгрии.

Такое изменение было принято после продления срока действия временной защиты на территории ЕС до марта 2024 года.

"Ваша карта вида на жительство теперь действительна до 4 марта 2024 года, вопреки дате, которая физически указана на карте (4 марта 2023 года)", – отмечают в организации.

При этом украинским беженцам не нужно предпринимать никаких действий. Срок действия пластиковой карты был продлен по закону. За дополнительной информацией можно следить на сайте NDGAP.

"В случае, если кто-то спросит о действительности вашего вида на жительство, например, ваш работодатель или любые поставщики услуг (по здравоохранению, образованию), пожалуйста, сообщите им о продлении срока действия и продемонстрируйте им закон, гарантирующий, что пластиковая карта действительна до 4 марта 2024 года", – советуют в Агентстве.

Ссылаться стоит на постановление правительства 58/2023 от 28 февраля 2023 года и раздел 5(3) постановления правительства 86/2022 от 7 марта 2022 года.

"Если вам предоставлена временная защита в Венгрии (у вас уже есть пластиковая карта), вы можете иметь право на финансовую помощь. Сумма помощи составляет 22 800 форинтов в месяц (2350 гривен) на взрослого и 13 700 форинтов (1412 гривен) в месяц на ребенка. Обратиться за этой помощью можно в службу занятости районной госадминистрации, предъявив свою пластиковую карточку", – обращают внимание украинцев, которые собираются просить убежище в Венгрии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK