Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
"Титаник" исчезает

"Титаник" исчезает

Знаменитый океанский лайнер "Титаник", потопленный айсбергом, медленно тает под натиском бактерий, пожирающих металл. В остове корабля наметились огромные дыры, капитанский мостик уже разъело, а перила культовой носовой части корабля могут обрушиться в любой момент.

Экспедиция подводной исследовательской компании к месту крушения может начаться на этой неделе, начав, как ожидается, ежегодную хронику ухудшения состояния корабля. С помощью состоятельных туристов эксперты надеются узнать больше о судне, а также о подводной экосистеме подобных мест.

“Океан забирает эту штуку, и мы должны задокументировать это, прежде чем все это исчезнет или станет неузнаваемым”, - сказал Стоктон Раш, президент Ocean Gate Expeditions”.

Лайнеру-гиганту уже 109 лет. И каждый день миллиарды бактерий и подводные течения в буквальном смысле слова стирают его контуры.
 
По словам Раша, компания оснастила свой подводный аппарат из углеродного волокна и титана камерами высокой четкости и многолучевым гидролокатором. Диаграмма разложения может помочь ученым предсказать судьбу других глубоководных затонувших кораблей, в том числе и тех, которые затонули во время мировых войн.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK