Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
80-я годовщина начала расстрелов в Бабьем Яру: список мероприятий

80-я годовщина начала расстрелов в Бабьем Яру: список мероприятий

В среду, 29 сентября, в Украине отмечается День памяти жертв Бабьего Яра. Ровно 80 лет назад оккупировавшие Киев войска нацистской Германии начали массовый расстрел безоружных мирных жителей.

Только 29 и 30 сентября 1941 года на окраине Киева расстреляли более 30 тысяч евреев. Расстрелы в Бабьем Яру продолжились и после этой даты.

Среди расстрелянных были евреи, цыгане, советские военнопленные, коммунисты-подпольщики, пациенты психиатрических лечебниц и др.

Расстрелы проводились последовательно - вплоть до освобождения города Красной Армией.

Это была одна из крупнейших массовых акций уничтожения мирного населения в ходе Великой Отечественной войны. По оценкам историков, в целом в годы оккупации там погибли от 100 до 150 тысяч человек.

В Киеве пройдут мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии. В частности:

- Национальный урок памяти в средних школах Украины. Он включает презентацию образовательной платформы "Красная точка памяти".

- Церемония зажжения свечи памяти, возложение цветов президентом Украины.

19:00 - Симфония Густава Малера "Воскресение" в исполнении Симфонического оркестра и хора Национальной оперы. Мероприятие пройдет в Национальном академическом театре оперы и балета Украины им. Т. Г. Шевченко. ул. Владимирская, 60.

20:30 - Межконфессиональный молебен с участием раввина, епископов и всех желающих.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK