РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Цифровой военный билет и повестки: как это будет в "Дії"

Цифровой военный билет и повестки: как это будет в "Дії"

Работа над тем, чтобы цифровизировать военный учет реестра военнообязанных на стороне Минобороны, шла еще до полномасштабного вторжения.
Об этом Украина руководитель по развитию электронных услуг в Минцифре Мстислав Баник в интервью The Village.

"Военный билет появится в "Дії" рано или поздно, но не могу сказать, что мы сейчас над этим работаем. Что касается повесток, то их в "Дії" не будет", - прокомментировал Мстислав Баник.

Одним из первых шагов цифрового военного учета стала реформа по месту жительства. Чтобы сменить место прописки, мужчине нужно было сняться с военного учета и встать на учет в другом месте, поэтому этого часто избегали, чтобы повестка их не нашла.

А если менять место регистрации в "Дії", то там будут сообщать, что определенный гражданин сменил адрес. Но во время полномасштабной войны "Дія" приостановила эту услугу (потому что во время военного положения нельзя менять место регистрации).

В то же время там работают над тем, чтобы внести в нее изменения (чтобы женщины и дети, не военнообязанные, могли изменить место регистрации), однако в определенной степени это пока не получается.

Отмечается, что постановление Кабмина по военному учету, вызвавшее общественную огласку, на самом деле просто урегулировало вопросы некоторых актов, хаотично принимавшихся после 2014 года, добавляют в Минцифры. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK