Кровавое утро в Днепре: погибли 8 человек, включая 2 детей
Диагностические центры для новорожденных дождались денег

Диагностические центры для новорожденных дождались денег

Верховная Рада поддержала президентский закон №5589, который касается обеспечения расширенного неонатального скрининга в Украине.

Согласно пояснительной записке, закон разработан с целью внедрения в Украине ранней досимптомной диагностики новорожденных детей для предупреждения развития генетических заболеваний.

Законом предлагается увеличить на 300 млн гривен расходы по бюджетной программе "Развитие системы экстренной медицинской помощи, модернизация и обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения" за счет уменьшения расходов на такую ​​же сумму по бюджетной программе "Фонд Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта".

Кроме этого, инициируется создание современных центров неонатального скрининга (ЦНС), которые бы обеспечили обследование новорожденных из всех регионов Украины, и высокотехнологичного референс-центра для подтверждения диагноза с использованием широкого спектра современных лабораторно-диагностических технологий, а также мониторинга лечения.

Предусматривается, что общее количество орфанных метаболических заболеваний, которые будут скринироваться у новорожденных Украины, составит 21 заболевание.

Отмечается, что обеспечение проведения расширенного неонатального скрининга в Украине является практическим шагом в реализации стремления нашего государства к соблюдению европейских гуманистических ценностей в вопросах возможности предупреждения развития заболеваний, а не лечения необратимых патологических изменений.

Читайте нас в Telegram.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK