🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Епифаний - братии Лавры: Все, кто отвергнет власть Москвы, продолжит служение

Епифаний - братии Лавры: Все, кто отвергнет власть Москвы, продолжит служение

Митрополит ПЦУ Епифаний уверяет, что монастырь на территории Киево-Печерской Лавры не будет закрыт, а языком богослужений будет древний славянский вместе с современным украинским языком.

 "В связи с событиями, связанными со Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой, считаю необходимым дать объяснения по ряду вопросов.
Прежде всего, следует подчеркнуть, что ни в коем случае речь не идет о закрытии этого монастыря, прекращении в нем молитвы, богослужений, монашеской жизни. Сравнение нынешних событий с прошлыми гонениями коммунистической власти на церковь в целом и двукратным закрытием монастыря в частности – безосновательная манипуляция. Особенно цинично она звучит из уст иерарха, который был тесно связан с Компартией и даже пытался от нее выдвигаться на выборную должность", - сказал Епифаний.

"Московская духовная власть в Украине является неканонической, и все видят, как Кремль использует ее против украинского народа", - подчеркнул он.

Епифаний напомнил, что, открывая монастырь в составе Поместной церкви, Священный синод ПЦУ одновременно обратился к правительству с просьбой предоставить в Лавре помещение для монашеской жизни и богослужений.

"Эта просьба остается актуальной, и мы будем настаивать на том, чтобы монашеская жизнь, возможность для ежедневной молитвы и богослужений были должным образом обеспечены.", - подчеркнул митрополит.

"Как священноархимандрит я заверяю братию, что все из вас, кто последуют требованиям канонов и Томоса, отвергнут беззаконную власть Москвы, - продолжат свое служение в Лавре. Все свои возможности и авторитет мы будем использовать для того, чтобы защитить вас от запугиваний со стороны прежнего руководителя Лавры. Управлять текущими делами обители будут те, кто знают традиции и жизнь монастыря, кто известен вам, ведь принадлежит к братии, кто имеет соответствующие способности и не запятнал себя преданностью "русскому миру", - пообещал митрополит.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK