🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Франция пообещала Украине вдвое больше снарядов

Франция пообещала Украине вдвое больше снарядов

До 2 тысяч в месяц, то есть в двое больше боеприпасов будет поставлять в Украину Франция. Речь идет о снарядах калибра 155 мм. Эту информацию подтвердил министр Вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню в интервью Le Figaro.

"Париж поставит наземное оборудование, необходимое для контрнаступления Украины: мы удваиваем поставки 155-миллиметровых снарядов до 2 тысяч в месяц с конца марта", – сказал Лекорню.

Украинские военные используют снаряды калибра 155 мм, в частности, во французских гаубицах Caesar и в немецких Pz 2000.

По словам Лекорню, Париж также "очень скоро" предоставит Украине обещанную систему противовоздушной обороны SAMP/T. Украинские военные уже прошли обучение на ней.

Еще в феврале Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что Киев использует больше боеприпасов указанного калибра, чем Альянс может произвести, напоминает
Европейская правда. С тех пор Европейский Союз решил выделить 2 миллиарда евро на поставку Украине одного миллиона снарядов калибра 155 мм.

В начале марта министр обороны Украины Алексей Резников сообщал, что сейчас Украина в среднем использует в месяц 110 тысяч боеприпасов калибра 155 мм.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK