Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Как студенту иностранного вуза выехать за границу: советы Госпогранслужбы

Как студенту иностранного вуза выехать за границу: советы Госпогранслужбы

Студенты иностранных учебных заведений подпадают под категорию тех, кому разрешают выезд из Украины во время военного положения. В то же время некоторые студенты жалуются, что им отказывают в выезде, даже якобы когда те предъявили все необходимые документы. Но в Госпогранслужбе говорят, что некоторые лица пытаются выдать себя за якобы студентов иностранных ВУЗов - таких людей пограничники передают полиции.

Впрочем, отдельной статистики отказов в пересечении границы студентам иностранных учебных заведений у Госпогранслужбы нет. Но ведомство фиксирует случаи, когда люди пытались выехать из Украины, выдавая себя за студентов западных университетов. Об этом рассказал спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"Есть общие правила пересечения границы, в том числе - ограничения, которые действуют на период военного положения. Мы контролируем их соблюдение. Конечно, бывают случаи, когда определенные лица пытаются представиться студентом вуза за рубежом и используют поддельные документы, с которыми хотят уехать за границу. Мы передаем таких лиц сотрудникам полиции для дальнейшего установления обстоятельств правонарушения и последующего привлечения их к ответственности", - рассказал он.

По словам спикера ГНСУ, ежедневно около 150 человек получают отказ в пересечении границы Украины.

"Большинство из них составляют мужчины - граждане Украины, которые подпадают под ограничения относительно пересечения государственной границы Украины. Среди них есть те, кто в том числе пытается себя выдать за тех, кто якобы учится в ВУЗе за рубежом", - добавил Демченко.

Можно пытаться пересечь границу, только если у вас все документы подлинные и не поддельные. Иначе есть "риск попасть не на студенческую скамью, а на другую", обращает внимание и адвокат Андрей Ювченко.

Как выехать за границу студентам: список документов

Выезд из Украины во время военного положения запрещается студентам, которые учатся в украинских университетах. Но разрешается тем, кто учится в иностранных ВУЗах, говорится на сайте Госпогранслужбы. Там перечисляют список документов, которые нужны для выезда:

  • студенческий билет или студенческая виза;
  • переведенные и нотариально заверенные документы обучения лица в зарубежном ВУЗе;
  • военно-учетные документы с записью о предоставлении им отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
  • справка, выданная территориальным центром комплектования и социальной поддержки для выезда за границу для соискателей профессионального и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся за рубежом по дневной или дуальной формам получения образования.
Также для выезда студента нужен загранпаспорт, а подтверждением обучения в зарубежном ВУЗе может быть студенческий билет, справка из учебного заведения, вызов на учебу или документ, который подтверждает право на временное проживание в стране в связи с учебой. Также - контракт, квитанция об оплате за обучение.

"Поэтому первое, что следует проверить до пересечения границы – это наличие всех документов. В справке военный комиссар отмечает информацию о разрешении на убытие за границу того или иного лица с целью продолжения обучения. В военно-учетном документе должна быть запись об отсрочке по определенному основанию.

А поскольку студентам-мужчинам, которые учатся в украинских ВУЗах, но имеют такое предписание в ВОД, запрещен выезд за пределы территории Украины, то пограничникам важно увидеть также документы с иностранного университета с переводом, которые докажут инспектору в пункте пропуска, что человек отправляется за пределы страны именно с целью продолжения/начала обучения в европейском ВУЗе", - объясняет специалист.

Документы необходимо сделать в двух экземплярах - один для территориального центра комплектования и социальной поддержки, второй комплект будет нужен на границе. В документах об обучении обязательно должна быть указана форма обучения: дневная или дуальная.

Что делать, если студенту отказали в выезде за границу

Если вам отказали в выезде за границу и вы считаете такое решение пограничника неправомерным, его можно обжаловать.

"Алгоритм обжалования отказа студентами иностранных ВУЗов может быть такой. Студент обращается к пограничникам, желательно письменной жалобой на руководителя службы. Срок рассмотрения такой жалобы - до 30 суток. Также можно обжаловать, подав иск в суд. Срок рассмотрения в таком случае составляет 60 суток", - говорит адвокат Андрей Ювченко.

Однако специалисты предупреждают, что обжалование таких ситуаций в суде может затянуться на годы. И это обычно не решает ситуации, когда человеку надо выезжать за границу уже в ближайшее время. Поэтому главный совет в таком случае - заранее иметь при себе весь список необходимых для выезда документов, и правильно их оформить согласно всем требованиям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK