Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Как в Украине будут обеспечивать COVID-безопасность: подробности

Как в Украине будут обеспечивать COVID-безопасность: подробности

В Украине сложная эпидемиологическая ситуация из-за штамма коронавируса "Дельта". Он сейчас зарегистрирован в каждой области Украины и ситуация довольно быстро ухудшается. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

По состоянию на 12 октября 16 регионов находятся на "оранжевом" уровне, и это является зоной усиленного контроля, отметил Кузин. По его словам, важен действенный контроль:

  • за соблюдением масочного режима,
  • за условиями перевозок,
  • за работой заведений общественного питания и развлекательными заведениями.
"Поэтому необходимо наработать механизмы, порядок взаимодействия, учитывая количество санитарных врачей, работников Госпотребслужбы и Национальной полиции Украины, которые будут вовлечены в эти процессы. Кроме того, мы должны четко понимать лиц, которые ответственны за это", - заявил глава Нацполиции Игорь Клименко.

Ответственными лицами он считает:
  • руководителей автотранспортных предприятий или фирм, осуществляющих перевозки граждан,
  • организаторов спортивных мероприятий.
По его словам, критическим моментом является деятельность развлекательных заведений, в том числе ночных клубов, рынков, заведений общественного питания.

"Правительство, понимая, что бизнес, который платит гражданам заработную плату и наполняет бюджет государства, должен работать, дает возможность работать даже в "красной" зоне. Обязательным условием такой работы является также подтверждение клиентами и персоналом своей COVID-безопасности", - сказал Игорь Клименко.

Национальная полиция уже установила на планшеты полицейских соответствующее программное обеспечение, которое позволяет считывать QR-код с международных и внутренних сертификатов о вакцинации.

"Мы продолжим работу совместных рейдовых групп сотрудников Госпродпотребслужб и полиции по проверке заведений общественного питания, развлекательных центров, торговых центров и магазинов", - сообщила глава Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая.

         
Читайте нас в Telegram    

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK