Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
Когда Украина вернется к плановым графикам отключения света

Когда Украина вернется к плановым графикам отключения света

Украина в скором времени может перейти снова на плановые графики отключения света. Это может произойти уже через несколько дней. Об этом заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. 

По его словам, Украина сможет зайти в плановые графики отключения электроэнергии только тогда, когда сможет снизить дефицит до тех величин, которые позволят каждые, например, четыре часа отключать свет.

"Проблема уменьшения дефицита связана с восстановлением генерирующих мощностей - это ТЭС, ГЭС. АЭС сейчас работают, поддерживают систему", - отметил Кудрицкий.

Он акцентировал, что до войны украинские АЭС обеспечивали 50% потребностей в электричестве, и сейчас так же.

"Выехать" на самой атомной энергии мы не можем, не можем только ею покрыть все потребности Украины. Нам нужны и другие виды генерации, а они повреждены", - объясняет Кудрицкий.

При этом он подчеркнул, что с уменьшением морозов постепенно в энергосистеме восстанавливаются и генерирующие мощности.

"Также возобновляют работу электростанции постепенно и таким образом постепенно объем нужной нам генерации увеличивается, тем самым уменьшая дефицит. Я думаю, за несколько дней мы достигнем того предела, когда можно будет четко всем соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводят облэнерго", - прогнозирует Кудрицкий. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK