Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Люди с противопоказаниями к вакцинации получат спецсправки

Люди с противопоказаниями к вакцинации получат спецсправки

Людям с абсолютными противопоказаниями к вакцинации от коронавирусной инфекции будут выдавать специальные справки установленной формы, но решение остается за врачом после изучения инструкции к препарату. Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин.

В украинском законодательстве есть термин - абсолютные медицинские противопоказания, в случае чего вакцинацию нельзя проводить, пояснил Кузин в интервью РБК-Украина.

Но количество таких людей не превышает один процент, подчеркнул главный санврач. Для пациентов с противопоказаниями будет выдаваться специальная медицинская справка установленной формы. Но решение о вакцинации от коронавируса должен принимать врач.

"Большинство людей считает, что у них есть какие-либо медицинские противопоказания. Но во время консультации у своего врача их убеждают, что, то состояние, которое у них есть, не является медицинским противопоказанием к вакцинации от коронавирусной болезни. Например, если мы говорим о сердечно-сосудистых заболеваниях – это не противопоказание, это, наоборот, показание к проведению вакцинации. Потому что человек, имеющий тяжелые сопутствующие неинфекционные болезни, потенциально в более тяжелой форме переносит коронавирусную болезнь", - сказал Кузин.

К каждой вакцине от коронавируса есть инструкция с перечнем противопоказаний, но решать должен врач, основываясь на анамнезе аллергических реакций, возраста человека, типа вакцины, как перенесена первая прививка, если была сделана. Перечень абсолютных противопоказаний для вакцинации утвержден, подчеркнул главный санврач.

На сегодняшний день, в Украине полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции прошло 12% населения страны. При этом в Министерстве здравоохранения допустили введение обязательной вакцинации от коронавируса определенной категории украинцев.

Повторная вакцинация планируется через год, если появится новая мутация коронавируса либо иммунный ответ станет слабым, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.
            
Читайте нас в Telegram 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK