Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Минздрав опровергает мифы о продаже антибиотиков по е-рецепту

Минздрав опровергает мифы о продаже антибиотиков по е-рецепту

После того, как в Украине с 1 августа была введена продажа антибиотиков по электронному рецепту, в соцсетях начали распространяться мифы о новых правилах.

В Министерстве здравоохранения рассказывают, как получить антибиотики в разных жизненных ситуациях и опровергают ложную информацию.

Миф: Пациент, находящийся на стационарном лечении, не сможет получить антибиотик без электронного рецепта.

Разъяснение: Программа медицинских гарантий включает право пациента, находящегося на стационарном лечении, на обеспечение медикаментами, в частности антибиотиками. Для их назначения выписывать рецепт не нужно.

Стоимость этого лекарства возмещается бюджетными средствами, и платить за них пациенту не нужно. Однако если препарат отсутствует в Нацперечне основных лекарственных средств, врач может выписать пациенту рецепт.

Миф: Люди, проживающие в сельской местности, лишены возможности получить рецепт из-за отсутствия достаточного количества семейных врачей на местах.

Разъяснение: Если в общине нет больницы, рецепт на антибиотик на время переходного периода может выписать фельдшер.

Миф: Может случиться утечка данных из Электронной системы здравоохранения (ЕСОЗ). 

Разъяснение: ЕСОЗ хорошо защищена. Ее даже не удалось сломить во время хакерских атак россиян. Доступ к ней имеет только врач с согласия пациента.

Миф: Волонтеры, которые снабжают медикаментами военных, после запуска е-рецепта не смогут покупать антибактериальные препараты.

Разъяснение: Благотворительные фонды и организации по-прежнему смогут закупать лекарственные средства у дистрибьюторов без рецептов.

Миф: Теперь трудно будет приобрести антибиотики для животных.

Разъяснение: Препараты для животных по-прежнему можно приобрести по рецепту ветеринарного врача.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK