Удар РФ по Днепропетровщине: одного ребенка удалось спасти. Фото последствий
МВД планирует создать реестр оружия

МВД планирует создать реестр оружия

Глава министерства внутренних дел Денис Монастырский заявил, что на сегодняшний день приоритетным вопросом для него является создание полноценного реестра оружия. Добавил, что такой реестр появится в Украине в ближайшее время.

"Поставил задачу, чтобы до конца этого года, максимум начала следующего, в Украине заработал полноценный реестр оружия, который, к сожалению, не был создан за 30 лет Независимости", – сообщил министр во время совещания в Офисе генпрокурора.

Также он выразил надежду, что "хотя бы в первом чтении проголосуют за закон об обращении оружия, и дальше можно двигаться к принятию во втором чтении". Монастырский прогнозирует, что вопрос будет решен к концу года.

За последние 9 месяцев было зарегистрировано на 24% меньше правонарушений, связанных с торговлей оружием, чем за аналогичный период в прошлом году.

В 83 процентах уголовных производств лица получили уведомление о подозрении. Завершено расследование и направлено в суд с обвинительным актом почти 2 тысячи таких фактов. В результате к уголовной ответственности привлекаются 2800 правонарушителей этой категории. Из них взяты под стражу 300 человек. Относительно более 230 избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщил Клименко.

Кроме того, на сбыте оружия попадаются военные, вывозящие оружие и боеприпасы из зоны вооруженного конфликта в Донбассе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK