🚀В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
Набсовет Нафтогаза рассмотрит отстранение Витренко

Набсовет Нафтогаза рассмотрит отстранение Витренко

Председатель наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" Клэр Споттисвуд созвала внеочередное заседание совета, чтобы обсудить отстранение председателя правления Юрия Витренко.

В заявлении указано, что 15 июня 2021 Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) опубликовало предписание с требованием об отмене решения о назначении председателя правления Нафтогаза. Как сообщается на веб-сайте Нафтогаза, Витренко оспаривает это предписание. Такое обжалование инициировано председателем правления лично, без каких-либо консультаций с членами правления или наблюдательного совета.

"Учитывая собственные фидуциарные обязанности, председатель наблюдательного совета немедленно обсудила ситуацию с акционером - правительством Украины. Премьер-министр Денис Шмыгаль вместе с министром юстиции приняли участие в обсуждении от имени Кабинета министров. Премьер-министр обязался принять окончательное решение, в том числе решить вопрос о прекращении срока действия контракта с Юрием Витренко, как требуется, в течение 10 рабочих дней с 15 июня 2021", – говорится в документе.

Споттисвуд добавила, что Витренко отказался добровольно приостановить исполнение своих полномочий на этот период.

"В целях обеспечения соблюдения высоких стандартов надлежащего корпоративного управления, я считаю, что такое отстранение отвечает интересам Нафтогаза и Украины", - заявляет глава набсовета.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK