Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
ПЦУ рассчитывает получить храмы Киево-Печерской Лавры в постоянное пользование

ПЦУ рассчитывает получить храмы Киево-Печерской Лавры в постоянное пользование

Митрополит Православной церкви Украины Епифаний убежден, что ПЦУ вскоре сможет использовать для богослужений храмы Киево-Печерской Лавры на постоянной основе. Еще много лет назад митрополит мечтал проводить службу на украинском языке на территории Лавры. Однако до 2023 года это было невозможно.

Первый шаг к этому был сделан в июне 2022 года - тогда было принято решение о регистрации юридического лица в составе ПЦУ - Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Пока что в январе ПЦУ получила два одноразовых разрешения на совершение богослужения в Лавре, рассказал Епифаний, однако он уверен, что вскоре церковь получит уже долгосрочный договор на использование двух храмов в Верхней Лавре. Речь идет о Свято-Успенском Соборе и Трапезной церкви.

По прогнозу митрополита, в ближайшем будущем ПЦУ будет продолжать получать разовые разрешения на службу, и последние будут проходить только по большим праздникам.

Однако в будущем в Лавре будет открыт монастырь ПЦУ, к которому присоединится часть монахов из Лавры УПЦ МП, и тогда можно будет уже проводить службу в Успенском соборе в каждое воскресенье, а в других храмах в Лавре - каждый день. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK