Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Проект "Хочу жить" - россияне активно обращаются

Проект "Хочу жить" - россияне активно обращаются

Количество обращений в проект Координационного штаба для сдачи в плен российских военных "Хочу жить" растет.

Сайт проекта "Хочу жить" в январе посетило 5,6 млн пользователей, 4,7 млн которых - из России и 350 тысяч - из Украины (преимущественно с временно оккупированных территорий). Наибольший интерес к возможности добровольно сдаться в плен наблюдается у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской и Нижегородской областей России. Среди жителей Украины подавляющее большинство – жители Донецкой области и АР Крым. В частности, только из города Севастополя сайт проекта в январе посетило 59 тысяч пользователей.

За все время работы проекта с 15 сентября 2022 г. поступило более 7600 обращений россиян и жителей временно оккупированных территорий Украины. В январе 2023 года количество обращений выросло почти на 50%.

Как сообщил представитель Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрей Юсов, в основном в проект "Хочу жить" обращаются военные ВС РФ и члены их семей, а также граждане, которым грозит мобилизация: "На горячих линиях проекта 24/7 задействовано 10 операторов. Ежедневно они принимают 50-100 звонков и обращений в чат-бот проекта, мессенджеры Telegram и WhatsApp, предоставляют алгоритм добровольной сдачи в плен и информацию о гарантиях безопасности для пленных, что касается тех российских военнослужащих, которые не пользуются предложением проекта «Хочу жить» – их судьба отражается в ежедневных сводках Генштаба ВСУ".

Содержание военнопленных, добровольно сдавшихся в плен через проект "Хочу жить", происходит в соответствии с положениями Женевских конвенций. По собственному желанию пленные могут вернуться домой в результате обмена или просить убежище в Украине и некоторых странах ЕС.

"Хочу жить" – государственный проект, призванный помочь военным армии РФ и Белоруссии безопасно сдаться в плен. Проект был запущен в сентябре 2022 года Координационным штабом по обращению с военнопленными, действующим при поддержке Министерства обороны Украины и Главного управления разведки.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK