Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Ракетный террор РФ продолжается: подробности атаки 22 октября

Ракетный террор РФ продолжается: подробности атаки 22 октября

Утро субботы, 22 октября, в Украине началось с масштабной тревоги и взрывов в ряде областей. Ракетный террор продолжился и днем: армия РФ обстреливает Украину крылатыми ракетами и с воздуха, и с моря. Власти Украины неустанно призывают граждан не игнорировать звуки тревоги и сохранять информационную, чтобы ПВО могло качественно делать свою работу.

Mignews.ua внимательно следить за ситуацией и ведет репортаж главных событий:

09:28 В соцсетях сообщили о взрывах в Киевской, Львовской, Хмельницкой, Ривненской, Волынской, Черновицкой областях, а также в Луцке. Во многих местах работало ППО, сбивались вражеские ракеты.

В некоторых местах Волынской, Ривненской и Хмельницкой области пропал свет.

  В частности в Луцке оккупанты попали в объект энергетики. Как сообщил глава Луцкого горсовета Игорь Полищук, часть города осталась без света. Мэр призвал горожан сделать запасы воды. На месте сразу же начали работать спасатели. По словам Полищука, взрывной волной поврежден частный дом, один человек получил ожоги.

Подтвердил "прилеты" и глава Ривненской ОВА Виталий Коваль. Однако более подробную информацию пообещал сообщить позже.

Хмельницкий и Ривне остались без электроснабжения. Относительно взрывов на Львовщине, то в ОВА говорят, что сработали силы ПВО.

10:21 Несколько ракет, летевших на Киев, сбили в области силы ПВО. "Спасибо нашим защитникам! Воздушная тревога продолжается. Оставайтесь в укрытиях, заботьтесь о своей безопасности. Экономьте электроэнергию и с пониманием отнеситесь к ограничению ее поставки. Вместе выстоим!", - написал мэр Киева Виталий Кличко.



10:35 "Пять из пяти" - советник Офиса Президента Украины Алексей Арестович подтвердил 100% работу ПВО в Киеве. Также он заявил о "прилетах" и сбитых ракетах в Киевской и Одесской областях, Луцке.

 


Мэр Ковеля призвал горожан запастись водой и зарядить все устройства. 
 

10:50 По состоянию на 10:30 утра враг нанес массированный обстрел крылатыми ракетами:
  • Луцк – есть "прилеты" в объект энергетики, в части города отсутствует электроэнергия. Ударной волной поврежден частный дом. Один человек - гражданское лицо – пострадал.
  • Хмельницкая область – есть попадание, город без света, возможно отключение воды.
  • Киевская область – сбито 5 ракет, пострадавших и разрушений нет.
  • Черновицкая область – сбита российская ракета.
  • Одесская область – истребитель сбил вражескую ракету. Нанесены также два ракетных удара по энергетическим объектам.
  • Ривненская область – есть попадание в энергетический объект.
  • Львовская область – сработала система ПВО.


12:22 За утро субботы, 22 октября, над Украиной уничтожены 18 крылатых ракет. Враг атаковал не менее 10 самолетами стратегической авиации Ту-160 и Ту-95 из района Волгодонска Ростовской области. По информации военных, по Украине выпущено 17 крылатых ракет Х-101 (Х-555). Кроме того, российская армия атаковала Украину с кораблей из акватории Черного моря крылатыми ракетами "Калибр". Всего – 16 пусков. ВСУ уничтожили 18 крылатых ракет: Таким обозом официально "минус" 13 крылатых ракет Х-101/Х-555; "минус" 5 крылатых ракет "Калибр".

12:34 Спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук подтвердил: ПВО сбили над Одесской областью четыре ракеты типа "Калибр"



12:40 На Волыни вновь слышны взрывы, в пабликах пишут о взрыве в Ковеле. Предварительно – работает ПВО. При этом есть информация, что россияне пытались несколько раз с разницей в несколько часов попасть по одному и тому же объекту.

12:47 Украинцев просят соблюдать информационную тишину, чтобы не мешать работать украинским силам ПВО.

13:11 Из-за интенсивного массового обстрела Украины крылатыми ракетами некоторые поезда, следующие в западном направлении, задерживаются, предупредили в "Укрзализныце".


13:15 Официальное сообщение ОК "Юг": утром 22 октября враг нанес массированный удар из акватории Черного моря высокоточными ракетами "Калибр" по объектам критической инфраструктуры Украины. В южных регионах поражено 4 таких объекта. По 1-му в Одесской и Кировоградской областях, 2 – в Николаевской. В Одесской области 3 человека ранены. По другим объектам подробности уточняются. Силами противовоздушной обороны во время этой атаки 4 крылатые ракеты сбиты над Одесщиной, 1 – над Николаевщиной.

13:22 Во время воздушной тревоги враг нанес удары по объектам Хмельницкой области. Силы ПВО тоже отработали несколько ракет. Глава Хмельницкой ОВА  Сергей Гамалий подтвердил "прилеты" в Хмельницком и Шепетовском районах. "В результате атак отсутствует электроснабжение в этих районах. По предварительной информации травмированных и погибших нет. Работы по восстановлению электроснабжения начинаем сразу после завершения сигнала тревога. Сохраняйте спокойствие! Берегите себя!" – написал он в Телеграм-канале.



13:30 Утром в субботу, 22 октября, в Херсонской области сбит российский ударный вертолет Ка-52. Информация официальная - ее подтвердили украинские военные.

13:36 Жители Шебекино Белгородской области сообщают в соцсетях о взрывах и перебоях с электричеством. Официальной информации пока нет.

14:34 Компания "Укрэнерго" подсчитала масштаб сегодняшних повреждений от вражеских ударов - он превышает 10-12 октября.

16:28 После ударов по объектам критической инфраструктуры Украины без света осталось около 1,5 млн абонентов, сообщил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK