Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
RUSI опубликовал предварительные выводы войны РФ - Украина

RUSI опубликовал предварительные выводы войны РФ - Украина

Первые предварительные выводы русско-украинской войны.

Их обнародовал Лондонский военно-исследовательский институт RUSI в форме отчета, авторы которого экс-председатель СНБО Украины Александр Данилюк и бывший командующий ДШВ ВСУ Михаил Забродский.

Авторы выделили 5 основных моментов "неизученных уроков", которые нужно изучить для достижения преимущества над врагом.

В современной войне нет тыла. Поражение наносится на всю оперативную глубину. В первые 48 часов ВС РФ поразили 75% ключевых стационарных военных целей. ВСУ избежали невосполнимых потерь только за счет дезинформации и рассредоточения.

Необходимо создавать большие запасы средств поражения и резервы мощностей для их производства. Сейчас только у США из числа наших союзников есть такие возможности.

Беспилотники превратились в решающий фактор войны. БПЛА должны стать штатным оружием на всех уровнях. Ключевой фактор – дешевизна и массовость, поскольку уровень потерь дронов достигает 90%. Проблема выявления и угнетения враждебных БПЛА до сих пор не решена.

Высокоточное оружие должно применяться экономно и выборочно. Артиллерия и другое "обычное" вооружение должно обеспечить "окно" для применения высокоточного оружия.

Полевые укрепления не защищают от современных средств поражения, особенно высокоточных. Практически единственным способом защиты является максимальное распределение в сочетании с мобильностью. Ударную группировку нужно собирать только на перспективном участке и только на время ударов или штурмовых действий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK