Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Савченко на свободе: как это было и что будет

Савченко на свободе: как это было и что будет

25 мая 2016 года в Украине исторический день – вернулась незаконно осужденная в Российской Федерации украинская летчица, народный депутат (фракция "Батькивщина") Надежда Савченко. Это стало возможным благодаря дипломатам, политикам, общественным деятелям.

Савченко обменяли на российских ГРУшников Ерофеева и Александрова. Соответствующая окончательная договоренность была достигнута во время телефонного разговора "Нормандской четверки", который состоялся в ночь на 23 мая. И хотя в Кремле такую договоренность опровергают, президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что решение об обмене украинской летчицы Надежды Савченко на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова было согласовано во время телефонных переговоров "нормандской четверки", назвав это "важным шагом для реализации минских договоренностей, которые должны выполняться как можно быстрее".

И действительно, практически одновременно появились сообщения о помиловании президентами Украины – ГРУшников и России – летчицы. Как результат – Ерофеев и Александров вернулись в Россию, Савченко – в Украину.



Но какова же цена свободы Надежды Савченко? Что для себя выторговал президент Путин?

Аналитики и эксперты склонны считать, что вряд ли Путин пошел против своих принципов и созданной им же ФСБшной карательной системы просто так, ведь у Путина просто так заложников не отпускают. Кроме того, автоматически в Кремле пришлось признать своими задержанных ГРУшников Ерофеева и Александрова.

Скорее всего, диапазон для торга был очень широким, начиная от частичного снятия санкций с РФ по Донбассу в июле и заканчивая выполнением Украиной своей части минских договоренностей. Начиная от прекращения бомбардировок оппозиционных сил в Сирии и заканчивая прекращением потоков беженцев в страны ЕС. Начиная от сворачивания войны на Донбассе и "мировой" Кремля с Западом и заканчивая гарантиями, что Украина не станет членом НАТО/ЕС в ближайшие 5-10 лет. Вариантов здесь уйма, считает директор Center for Eastern European perspectives в Вашингтоне Николай Воробьев.

Кроме того, у Путина не могут не знать, что Савченко станет яблоком раздора в украинской политике и за нее начнут борьбу самые влиятельные кланы от Порошенко до Тимошенко, включая олигархов, которые за ними стоят. Все это умножается на падение социалки, принуждение к "Минску", переключение внимания Запада на более горячие регионы.

Поэтому в ближайшее время руководство страны должно честно раскрыть подробности освобождения Савченко, включая участников переговоров, а также на каких условиях была освобождена украинская летчица. В противном случае поле для догадок будет только расширяться, и вопросов к власти будет появляться все больше.

К слову, посол Украины в США Валерий Чалый в эфире Hromadske.ua рассказал, что очень важную роль в возвращении Надежды Савченко в Украину сыграл президент США Барак Обама. "Совершенно верно сказал Президент, это стало возможным за счет мощной международной поддержки. Президент Обама в этой поддержки привлекался очень серьезно. Я могу сказать, что роль президента США была очень важна. Очевидно, что это было с лидерами нормандской четверки – Меркель и Олландом ", – сказал Чалый.

Посол также отметил важность сигнала, США подали России в контексте дела Савченко. "Важно, сигнал подали США России – они никогда не нарушат те базовые принципы, тот порядок, которые Россия пытается разрушить, – сказал посол. – Возвращение Надежды открывает другие возможности, отстаивать права тех, кто отбывает наказание в России".

Прокомментировал обмен военными и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, и даже подтвердил, что Россия и Украина обсуждают судьбу украинских граждан, которые осуждены в России, но вот только они не подпадают под категорию лиц, о которых идет речь в минских соглашениях.

"Безусловно, в контактах украинская сторона ставит вопросы по конкретным фамилиям, тема эта обсуждается, – заявил Песков. – Действительно, есть украинские граждане, которые отбывают наказание на территории РФ. Этих граждан никоим образом, как и Надежду Савченко, нельзя подводить под категорию тех лиц, которые упомянуты в минских соглашениях".

Спикер Путина также выразил сомнение, что возвращение в Украину Надежды Савченко может послужить переломным моментом в нормализации отношений России и Евросоюза. "Возвращение наших ребят в Москву и помилование Савченко и возвращение ее в Киев вряд ли можно считать, как нечто способное коренным образом изменить нынешнюю атмосферу, которую, конечно, хотелось бы видеть более конструктивной", – сказал Песков, отвечая на вопрос, можно ли после обмена Савченко на Ерофеева и Александрова ожидать какого-то потепления отношений между РФ и Западом.

Кроме того, Песков сообщил о том, что в Кремле одобряют желание Президента Украины Петра Порошенко "вернуть Донбасс" из соображений гуманности, но не приемлют притязаний на Крым. Таким образом спикер Путина прокомментировал заявление Порошенко о том, что Крым и Донбасс вернутся на Украину так же, как в страну вернулась Надежда Савченко.

"Если он имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Это то, на что мы надеемся в Москве. В части Крыма – не комментируем притязания на российские регионы", – сказал Песков.

В свою очередь министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговоры стран ЕС по вопросу продления санкций в отношении России этим летом будут сложнее, чем в прошлом году. "Мы считаем, что в Евросоюзе выросло сопротивление продолжению санкций, применяемых в отношении России. По сравнению с прошлым годом, будет сложнее договориться по общей позиции в этом вопросе", – сказал он.

По словам Штайнмайера, Германия придерживается позиции о том, что санкции связаны с реализацией Минских соглашений и перемирия на Востоке Украины. "Мы будем бороться за то, чтобы Европа в этом вопросе придерживалась общей позиции. Для нас санкции по-прежнему связаны с реализацией Минского соглашения", – подчеркнул глава МИД ФРГ.

Глава МИД Германии также заметил, что Запад не может игнорировать "осуществленной Россией аннексии Крыма, которая нарушает международные правовые нормы, и дестабилизации Восточной Украины", и в этом вопросе уже "направил ясный сигнал". Он акцентировал, что нет прогресса в разрешении конфликта, однако это зависит от обеих сторон – от выполнения принятых соглашений Украиной и Россией. Штайнмайер также подчеркнул, что НАТО, укрепляя мощности в Восточной Европе, должно одновременно завязать диалог с Москвой, чтобы избежать эскалации кризиса.

А вот посол США в Украине Джефри Пайетт исключил отмену санкций США в отношении России в связи с освобождением Савченко. "В отношении США, ни при каких обстоятельствах", – сказал посол, отвечая на вопрос журналистов о возможной отмене санкций против России в связи с возвращением Савченко. Посол подчеркнул, что санкции, наложенные за агрессию России на Донбассе, будут сняты только после выполнения договоренностей, достигнутых в Минске (Беларусь), и добавил, что все незаконно удерживаемые в России украинские граждане должны вернуться домой.

Но вернемся к вопросу: какова цена возвращения Савченко в Украину? Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов считает, что уже скоро мы узнаем, что выторговал Путин за освобождение украинской летчицы. Он заметил, что в Кремле сидят не те люди, которые готовы заниматься благотворительностью. Президент России Путин не отпускал бы Надежду Савченко, если бы не имел от этого пользу для себя.

"То, что произошло, – довольно большой провал Путина и его команды, как в пиаре, так и политическом смысле. Потери понесены и они очевидны. Но с другой стороны, нельзя забывать: то, что мы сейчас видим – только 1/10 событий. Последние переговоры шли в "нормандском формате". В какой конфигурации, какие преференции выторговывались – нам неизвестно", – заметил адвокат.

Он еще раз подчеркнул, что "в Кремле не такие люди сидят, чтобы заниматься благотворительностью. И он (Путин – ред.), разумеется, постарается извлечь из текущей ситуации максимальную прибыль. Что именно Кремль может получить – узнаем в скором времени. Думаю, речь может идти и о каких-то санкциях. В России скоро выборы, очень нужны деньги!" – сказал Полозов.

Того, что на решение президента РФ Владимира Путина о помиловании Савченко повлиял некий "большой внешнеполитический расклад", не исключил и адвокат Николай Полозов. Так, на пресс-конференции в Киеве в четверг, он заявил: "Еще в ходе суда мы говорили, что освобождение Надежды Савченко может быть поставлено в зависимость, в том числе и от санкций, наложенных на Россию... Я не исключаю, что есть какой-то большой внешнеполитический расклад, при котором Путин посчитал для себя возможным освободить Савченко именно в таком формате и в такое время" (старт саммита G7 - ред.).

Коллега Полозова Марк Фейгин в свою очередь отметил, что круг вовлеченных в переговоры лиц был предельно ограничен и подробности заключенных договоренностей могут всплыть гораздо позже. "Есть, наверное, такие детали, которые станут известны значительно позже. Даже сама Надежда не может их знать", - сказал защитник.

Он напомнил, что переговоры по обмену Савченко на Ерофеева и Александрова велись в телефонном режиме с декабря. "Финальные условия утрясались, пожалуй, в ночь в переговорах участников "нормандского формата", - предположил Фейгин. Адвокатам же стало известно о возможном обмене 24 мая. "Позавчера вечером нам сказали, что ее, скорее всего, вывозят", - рассказал Фейгин, признав, что адвокаты были в курсе переговоров, но не имели всей картины и до конца "присутствовал скепсис" относительно решения Кремля.

При этом Фейгин уверен, что президент РФ  подписал указ о помиловании Надежды Савченко на основании формального заявления родственников погибших на Донбассе российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. "Родственники Корнелюка и Волошина подали формально эти заявления, и на их основании президент Путин подписал указ о помиловании, хотя в нем об этом ничего не говорится", - выразил мнение адвокат.

Марк Фейгин рассказал и о том, что председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Алексей Пушков предлагал обменять Надежду Савченко на восстановление полномочий российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. "Пушков – председатель комитета по международным делам Госдумы и глава российской делегации в ПАСЕ выдвигал требование, чтобы в обмен на Савченко им вернули все полномочия в ПАСЕ. Я был в ПАСЕ, когда мне это рассказывали главы мониторинговых групп по России", – сказал он.

Фейгин также подтвердил слова советника главы СБУ Юрия Тандита о том, что Савченко предлагали обменять и на проведение газопровода в Крым по территории Украины. Кроме того, по информации адвоката, послу США в РФ Джону Теффту предлагали обменять Савченко на двух заключенных в США граждан России по фамилии Бут и Ярошенко.

А вот фракции "Народный фронт" считают, что уже через полгода нужно ждать снятия санкций с России. Киеву будет сложно добиться сохранения европейских санкций против России, поскольку освобождением украинской летчицы Надежды Савченко президент РФ Владимир Путин показал Западу, что готов на компромиссы, заявил народный депутат, член фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий в комментарии "Обозревателю".

"Избавление от санкций – постепенный процесс. Очевидно, летом снять санкции будет сложно. Но, учитывая голосования в парламенте Франции, сильнейшее пропагандистское влияние России в Европе, не уверен, что санкции не будут сняты, например, через полгода", – отметил Княжицкий.

По его словам, дальнейшее сохранение санкций будет иметь цену для Украины.

"В обмен на продолжение санкций Запад может потребовать от нас, к примеру, выборов на Донбассе. И тут освобождение Савченко, конечно, станет аргументом для Путина: "Вот я иду на уступки, а Украина не хочет". Но в любом случае речь идет о судьбе человека. Мы все переживали за Надежду и рады, что она вернулась домой", – отметил парламентарий.

В свою очередь управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний считает, что у Президента Петра Порошенко и лидеры "Батькивщины" Юлии Тимошенко вряд ли получится приручить Надежду Савченко и заставить ее играть по своим правилам. "Она способна снести нынешний политикум. По крайней мере, досрочные выборы в Раду стали ближе", – прогнозирует эксперт.

При этом добавил, что сейчас действующих политиков в Раде не на кого менять. "В нынешних условиях гнилой компромисс под палкой Запада дает больше шансов на реформы и будущее страны, чем снос под корень всех и вся. Это путь к хаосу, который может похоронить государство", – добавил Загородний, подчеркнув, что все это не умаляет заслуг Надежды перед Родиной.

А что же Надежда Савченко? А она, как только ступила на родную землю, среди прочих заявлений сделала предупреждение: в Верховной Раде Украины в ближайшее время далеко не все народные депутаты смогут продолжить свою работу. "Она (Рада – ред.) станет другой. Потому что при тебе они не смогут быть лукавыми, не смогут Украину сдавать", – сказала встречающая Савченко в аэропорту Юлия Тимошенко. Однако первый номер в списке "Батькивщины" Савченко подкорректировала эту фразу: "При мне они просто не смогут там вообще быть. При мне там будут те, кто смогут", и поинтересовалась, когда ей выходить на работу.



Ожидается, что народного депутата Надежду Савченко на ее рабочем месте в Верховной Раде Украины можно будет увидеть уже 31 мая. Она войдет в состав парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, сообщил народный депутат, член фракции "Батькивщина" Иван Крулько в эфире одного из украинских телеканалов.

"Савченко после встречи в Администрации президента поехала на встречу с фракцией "Батькивщина". У нас состоялся очень теплый разговор. Надежда – командный игрок и сегодня она это подтвердила, что является неотъемлемым членом команды "Батькивщина", что она будет работать в парламенте, просила помощи, чтобы она могла как можно быстрее войти в новую для нее работу. Она будет членом комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Я думаю, что ее голос будет там очень весомым", – отметил он.

"Я думаю, что она во вторник придет на свое рабочее место, она человек военный и относится серьезно к работе, где она несет службу", – сообщил Крулько.

Но перед тем как прийти в парламент, Надежда Савченко даст пресс-конференцию. Запланирована она на пятницу, 27 мая, 12:00, где и ответит на все вопросы журналистов. "Будет пресс-конференция, вы успеете задать все свои вопросы… Вы подумайте над теми вопросами, ответы на которые вы действительно хотите услышать, и в пятницу в 12 часов зададите их на большой пресс-конференции…", – сообщила Савченко. "Пресс-конференция будет, наверное, в Украинском доме, в пятницу в 12 часов, но я думаю, что скажут шире об этом. Все, кто захотят, смогут прийти под Украинский дом, пообщаться со мной, когда я выйду", – добавила она.

А пока освобожденная украинка готовится к активной работе, перспективы Надежды Савченко-политика прокомментировали политические эксперты и технологи. Так, например, политолог Алексей Якубин в эфире радиостанции "Голос столицы" отметил, что Президент Петр Порошенко будет пожинать приятные для него политические плоды в любом случае.

Однако политтехнолог Сергей Гайдай считает, что его коллега ошибается: "Я думаю, что он ошибается и не смотрит в корень событий. Первый сценарий пока отложим и назовем его "Савченко действительно станет реальным и очень заметным политиком". Второй сценарий тоже очень вероятный: ее постигнет та же судьба, что и очень многих в новейшей истории Украины людей, которые проявили себя ярко и мужественно, привлекли внимание большого количества граждан, но политическая их карьера не была столь яркой. Например, такой случай, как казак Михаил Гаврилюк, который был известен всем и вызывал очень серьезные симпатии… Или Семен Семенченко, которого сейчас вряд ли можно назвать политиком, конкурирующим с первыми лицами страны. Поэтому такой сценарий возможен. Не всегда мужество и личное мужество превращается в политический капитал. Это первое. А второе, вот она становится политиком действительно и претендует здесь на серьезные политические роли. Я думаю, что ни для Петра Порошенко и тем более ни для Юлии Тимошенко это не является серьезным позитивным фактом. Скорее – это серьезная угроза для них, как для политиков".

По материалам украинских и зарубежных СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK